Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Ректор консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова рассказал, каких помещений не хватает студентам

Для репетиций симфонических оркестров необходим Большой и Малый зал
Фото: «Петербургский дневник»

Ректор Санкт-Петербургской консерватории рассказал, что ученикам очень не хватает исторического зала, в особенности Большого зала имени Рубинштейна и Малого зала имени Глазунова, в которых могли бы проводить репетиции симфонические оркестры и большой сводный хор. 

«Этих помещений нам не хватает для полноценной организации нашей образовательной миссии и воплощения творческих планов. Полноценной в том смысле, что она была организована в соответствии со сложившимися многолетними традициями, которыми славится консерватория. А она всегда славилась оперным театром, в котором практиковались студенты: вокалисты, оркестранты, дирижеры, режиссеры и балетмейстеры. Последние пять лет мы живем без залов и практику организовываем от случая к случаю. Но нам помогают коллеги, в частности «Мюзик-Холл», - рассказал Андрей Васильев Piter.TV

Ректор отметил, что в помещениях здания на улице Глинки, в котором начался учебный год, отремонтированы, но места там не хватает. 

«В нашем распоряжении всего 8 600 квадратных метров. Понятно, что тесновато. Впрочем, сейчас мы живем в особых условиях, действуют ограничения из-за пандемии коронавируса, поэтому мы решали, как входить в этот учебный год. Многие вузы остались в онлайне, но для нашего рода деятельности такой формат неприемлем. Поэтому приняли решение, которое позволило проведение индивидуальных занятий», - рассказал Андрей Васильев.

Закрыть