Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Петербургский суд обязал гражданина Дании заплатить почти 9 миллионов рублей россиянину

Датский бизнесмен не стал платить за оборудование для фитнес-центра и уехал на родину
Фото: «Петербургский дневник»

Московский районный суд Петербурга на этой неделе вынес решение – взыскать почти 9 миллионов рублей с гражданина Дании Торсена Мартина Хога в пользу петербургского предпринимателя Алексея Лупачева. 

Как сообщил «ПД» представитель Лупачева адвокат Андрей Ветков, датчанин планировал открыть в Петербурге сеть фитнес-центров и закупил у его доверителя тренажеры и прочий спортивный инвентарь. 

У Торсена Мартина Хога на тот момент был свиноводческий бизнес в Новгородской области. Договор стороны заключили в апреле 2018-го с отсрочкой платежа на один месяц, поскольку тогда случилась свиная чума и у датчанина был падеж скота. 

Датчанин получил весь товар, но тянул с оплатой и в итоге так ничего и не заплатил. В сентябре 2019-го Лупачев обратился в суд. По словам адвоката Веткова, к тому времени Торсен Мартин Хог свернул все свои дела в России и уехал в Данию. 

Судья Оксана Лифанова долго и тщательно разбиралась в материалах дела. Датчанин подал встречный иск, утверждая, что не подписывал акт приема-передачи оборудования. В итоге в понедельник, 28 сентября, суд вынес решение в пользу российского предпринимателя.

Закрыть