Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербург отмечает Международный день пожилых людей

Это праздник для 25 процентов жителей Северной столицы
Петербург отмечает Международный день пожилых людей Фото: «Петербургский дневник»

От оплаты проезда до жилищных льгот – в Международный день пожилых людей, который отмечается сегодня, в Смольном рассказали о мерах поддержки старшего поколения.

По словам председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова, пожилые люди – это примерно 25 проценов населения Северной столицы (около 1,2 миллиона человек).

60 льготных категорий

При этом часть из них одиноки, а у кого-то инвалидность. Без поддержки не обойтись.

«Город уделяет особое внимание и системно выделяет средства для поддержки таких граждан. У нас более 60 льготных категорий, и внимание необходимо, безусловно, всем», – отметил в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника» Александр Ржаненков.

Чтобы пожилые люди чувствовали себя защищенными, в Петербурге разработан комплекс мер. В частности, это денежные выплаты, проживание в социальных учреждениях стационарной и полустационарной формы, разовая помощь в трудной жизненной ситуации, оплата проезда, медицинское обслуживание и льготы на жилье.

Участковые в помощь

Тема для отдельного разговора – служба социальных участковых, которая работает в нашем городе с июля 2019 года.

«Составляются индивидуальные программы реабилитации, и здесь очень важно организовать межведомственное взаимодействие, чтобы человек не ходил по инстанциям, не искал свои льготы. И в этом служба показала свою эффективность», – добавил глава Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

ФАКТ:
По данным Комитета по социальной политике, в Петербурге проживают 344 человека в возрасте старше 100 лет. Старейшей жительнице – 107 лет, она живет в Невском районе.

Закрыть