Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев, руководитель отдела «Спорт»

Матч – как сон, прекрасный сладкий сон

Перед матчем «Зенита» со «Спартаком» в голову лезет столько затертых штампов – и про «битву двух столиц», и про «дерби всея Руси», и про «наше классико», и «какие бы места ни занимали соперники, их матч будет событием»…
Матч как сон, прекрасный сладкий сон Фото: «Петербургский дневник»

Непросто футбольному журналисту обойтись без этих наработанных годами приемов. Тем более сейчас, когда встреча заклятых противников действительно вызывает ажиотаж, когда они делят первое место в турнирной таблице, когда столько теплых слов наговорили друг другу руководители клубов Александр Медведев и Леонид Федун.

Мне же вспоминается другое время. Лето 1984 года. Чемпионат СССР, в котором «Зенит» претендует на медали. Никто почти не говорит, что цель – золото, от одной мысли об этом дух захватывало, все были бы рады и бронзе. Но ленинградцы набрали мощный ход, становились сильнее от матча к матчу. Одна победа в Тбилиси, где 0:2 удалось превратить за десять последних минут в 3:2, чего стоила!

И вот 7 августа, Москва, «Лужники», главный стадион Советского Союза. Соперник – «Спартак», который терпеливо создал мудрый Константин Иванович Бесков. В воротах – великолепный Ринат Дасаев, на поле – кудесники мяча Федор Черенков и Юрий Гаврилов, будущий мегааналитик Александр Бубнов, универсал Сергей Шавло, бомбардир Сергей Родионов. Что ни футболист – то звезда тогда и легенда сейчас.

«Спартак» из года в год борется за чемпионство. У болельщиков из Ленинграда главная надежда на то, что красно-белые частенько проигрывают важные матчи – то киевлянам, то «Днепру», то даже ростовчанам.

И вот игра – я смотрел ее по черно-белому телевизору и до сих пор мне кажется, что это был сон, прекрасный сладкий сон, потому что много лет я не видел «Зенит» таким сильным и вдохновенным. Конечно, голы-близнецы Юрия Желудкова со штрафных – это шедевры! Но был еще и сэйв, как сказали бы сейчас, Михаила Бирюкова, отразившего пенальти от Брия Гаврилова. Был гол Владимира Клементьева в первом тайме. Была сплоченность и уверенность в себе всей команды, которая даже вдесятером, после удаления Клементьева, играла только на победу и вырвала ее. После такого матча нельзя было не поверить, что «Зенит» может стать чемпионом. Хотя и в турнирном плане это была важнейшая игра. На финише сезона всего два очка – а за победу тогда начисляли именно столько – разделили «Спартак» и клуб из Ленинграда.

Кстати, тогда было принято в нашем футболе поздравлять друг друга с успехами, присылать телеграммы. И одно из первых поздравлений с золотыми медалями поступило в «Зенит» от «Спартака» за подписями главы клуба знаменитого Николая Петровича Старостина, главного тренера Константина Бескова и капитана команды Рината Дасаева.

Закрыть