Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 1 октября: вторая волна коронавируса, ускоренные тесты и паблик по продаже детей

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Главное за день в Петербурге 1 октября: вторая волна коронавируса, ускоренные тесты и паблик по продаже детей Фото: «Петербургский дневник»

Коронавирус

Петербург побил рекорд по числу активных больных коронавирусом. Началась вторая волна, но, как уверяют эксперты, это не трагично, однако есть три варианта сценария распространения инфекции: оптимистический, усредненный и пессимистический. Согласно оптимистичному сценарию, к 20 декабря будет 12 500 больных, а в декабре будет спад. По усредненному сценарию, к 10-11 декабря будет 15 тысяч заболевших – в 1,5 раза больше, чем в июне. В пессимистичном сценарии к 30 ноября число болеющих коронавирусом достигнет 18 тысяч человек.

Тестирование на COVID-19 с сегодняшнего дня будет проходить быстрее. Дополнительные проверки результатов исследований отменят, но Роспотребнадзор будет проводить выборочное исследование проб на коронавирус. 

На карантин в Петербурге отправлены еще шесть классов. Сейчас в нашем городе в дистанционном формате учатся уже 43 школьных класса. Причиной новых карантинных мер стали выявленные случаи коронавируса и сезонные заболевания ОРВИ. 

Власть

Кадровые перестановки в городе. Сегодня главой Адмиралтейского района стал Сергей Оверчук. Губернатор Петербурга Александр Беглов поблагодарил за работу Светлану Штукову, которая возглавляла район с декабря 2014 года. При ней в районе активно исполнялась целевая программа «Молодежи – доступное жилье». В районе стали уделять все большее внимание комплексному подходу при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах.

Сегодня же стало известно, что в четырех крупнейших медучреждениях сменятся руководители – в трех медучреждениях федерального подчинения и в одной городской больнице. Со своего поста уходит директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Алексей Баиндурашвили, академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Юрий Лобзин, что руководит Детским научно-клиническим центром инфекционных болезней. Покидает свой пост и директор Северо-Западного окружного медицинского научно-клинического центра им. Соколова профессор Яков Накатис и главный врач Мариинской больницы, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Олег Емельянов.

Происшествия

В социальной сети в «ВКонтакте» обнаружили группу, торгующую детьми. Паблик «Отдам ребенка в хорошую семью» существовал с 2017 года и был зарегистрирован в Казахстане. Уполномоченный по правам ребенка в Северной столице Анна Митянина после обращения нашего издания попросила правоохранителей обратить внимание на группу. После этого в самой соцсети отметили, что заблокировали паблик, а полиция Казахстана начала проверку. 

Город

С 20 октября улица Рубинштейна станет пешеходной, но не круглый год – речь о выходных и праздничных днях. Как рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, данное ограничение не будет распространяться на транспорт, который обслуживает предприятия, находящиеся на улице, а также обслуживает граждан или принадлежит горожанам, проживающим или работающим на Рубинштейна.

В Петербурге стартовал месячник по благоустройству. В ходе осенней генеральной уборки города дорожникам предстоит очистить от грязи и опавшей листвы дороги и тротуары. Также этой осенью планируется высадить в садах, парках и скверах более 4 тысяч деревьев, 13 тысяч кустарников и 205 тысяч тюльпанов.

Сегодня «Петербургский дневник» проверил, как в городском транспорте соблюдают масочный режим. Нарушителей много, как и тех, кто использует средства индивидуальной защиты только для галочки. При этом число петербуржцев в масках возросло. В подземке тех, у кого нет средств индивидуальной защиты, направляют в ларек, где можно их приобрести. С 1 октября проезд в общественном транспорте без маски может обернуться штрафом до 4 тысяч рублей. 

Общество

В Петербурге этой осенью набирается около 3 тысяч призывников. Сезон осеннего призыва стартовал сегодня, 1 октября, а закончится он прямо перед Новым годом, 31 декабря. Призывные пункты всех районов и сборные пункты уже готовы к проведению кампании. Они соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

Шоу-бизнес

Петербуржцы продолжают следить за делом известного актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП в Москве, в результате которого погиб Сергей Захаров. Сегодня стало известно, что Михаил Ефремов выплатил 800 тысяч рублей морального ущерба, но, как уверяет сын погибшего в аварии, поступила лишь часть суммы.

Сегодня петербургской знаменитости, актрисе БДТ им. Товстоногова Нине Усатовой исполняется 69 лет. На ее счету 100 ролей в фильмах и сериалах, сыгранные одинаково талантливо, государственные премии и награды. Ее поздравили коллеги по цеху и режиссеры, с которыми работала актриса. 

Видео дня

«Петербургский дневник» наглядно продемонстрировал, как в подземке соблюдают масочный режим. 

Закрыть