Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Число людей в масках возросло, а качество защиты от коронавируса – нет

«ПД» проверил, как петербуржцы соблюдают режим

1 октября транспортные службы Петербурга усилили работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. С этого дня появление в общественном транспорте без масок и перчаток может обернуться штрафом в четыре тысячи рублей. Корреспондент «ПД» покатался в наземном и подземном транспорте и выяснил, что количество людей в масках и перчатках возросло, однако нарушителей и формалистов, которые надевают средства индивидуальной защиты только для галочки, еще очень много.

МАСКИ НА НОС


Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщил, что с 1 октября пассажиры без средств индивидуальной защиты не будут допускаться на объекты транспортного комплекса.

«Ношение масок и перчаток в рабочее время строго обязательно для всех сотрудников транспортного комплекса, водителей, контролеров, кондукторов и других работников транспортной отрасли. Сотрудники коммерческих перевозчиков, не соблюдающие «масочный режим», будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций», – сказал он.

Однако далеко не все горожане серьезно отнеслись к просьбам городского правительства. Даже штрафы пугают не всех.

ПОДЗЕМКА

В петербургском метрополитене сообщили, что 1 октября в работе подземки почти ничего не изменилось. «Мы и раньше напоминали о масочном режиме. Сейчас стараемся не пускать людей без масок. У нас просто нет возможности, чтобы подойти к каждому и попросить надеть средства индивидуальной защиты. Тем не менее горожане проявляют сознательность, поэтому процент людей в масках сегодня точно выше, чем был, например, вчера», – сообщила пресс-служба метрополитена.

Корреспондент «ПД» лично убедился, что большинство людей заходят в метро в масках. Тех, у кого оных не оказалось, сотрудники подземки направляют в ларек на входе в вестибюль, где можно приобрести не только маску, но и перчатки.

Впрочем, несколько человек вошли на станцию метро «Гражданский проспект» вообще без средств индивидуальной защиты, другие – сняли маски, зайдя в вагон метро, а кто-то – сразу после того, как преодолел турникет.

Количество людей в перчатках сегодня утром можно было пересчитать по пальцам. Также никто не проверяет правильность ношения маски, поэтому многие люди не прикрывают нос, а другие просто спускают маску до подбородка. Такие нарушения встречаются не только в метро, но и на других видах транспорта.

НА ЗЕМЛЕ

На наземном транспорте информировать пассажиров о необходимости носить индивидуальные средства защиты должны кондукторы и водители.

«Персонал прошел дополнительный инструктаж. Кондукторы должны информировать о необходимости ношения масок. Кроме того, в транспортных объектах есть звуковая реклама, а также мультимедийные экраны со всей необходимой информацией», – рассказали в пресс-службе организации «Пассажиравтотранс».

В автобусе №61 кондуктор действовала в рамках инструкций, периодически напоминая пассажирам про вторую волну коронавируса и штрафы за отсутствие масок. Большая часть людей сразу надевала средства индивидуальной защиты, однако были и те, на кого уговоры не действовали.

Так, одна из пассажирок, которой на вид за 60, надела маску и начала рассуждать, зачем они вообще нужны. Бабушка, сидевшая рядом, напомнила ей, что они обе в зоне риска по коронавирусу, поэтому маску нужно надеть.

«На эти маски денег не напасешься, – ответила женщина». «Можно сшить дома ну или сделать маску из марли, – подсказала бабушка». Недовольная женщина призналась, что не умеет. 


То, как соблюдается масочно-перчаточный режим в маршрутных такси, зависит от того, насколько ответственный человек за рулем. Так, водитель маршрутки №191 и сам был в маске и перчатках, и пассажирам при входе напоминал о необходимости надевать средства индивидуальной защиты. Надо сказать, люди весьма благосклонно воспринимали советы, поэтому пассажиров без масок там вообще не было.

У водителя 175-й маршрутки маска была спущена до подбородка, о необходимости носить средства индивидуальной защиты он не говорил. В результате большая часть людей также была без масок и перчаток.

В маршруте №205 из 12 пассажиров в масках были только двое, включая корреспондента «ПД». У водителя одна маска была спущена до подбородка, а вторая болталась вместо ароматизированной елочки. Информации о необходимости соблюдать режим нигде не было.

НОСИМ ПРАВИЛЬНО


Еще одна проблема заключается в том, что многие люди надевают маски явно не первой свежести, причем хранят их в сумке или в заднем кармане джинсов. Врач-эпидемиолог ММЦ «СОГАЗ» Натия Гучуа напоминает, что менять маски нужно каждые два часа.

«Маска должна закрывать рот и нос. Ее нужно закрепить ниже переносицы с помощью специального проволочного фиксатора. Важно помнить, что защитную функцию маска выполняет только в течение двух часов. После ее необходимо утилизировать», – рассказала Натия Гучуа.

Закрыть