Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «СКА достойно вышел из ситуации с помощью своих воспитанников»

Петербургский хоккейный комментатор Андрей Шестаков поделился мнением о том, как молодежь армейского клуба проявила себя в последних матчах

Три матча СКА из-за вспышки коронавируса провел почти молодежным составом. Армейцы проиграли на своем льду «Сибири» (1:4), по буллитам уступили «Ак Барсу» (2:3) и взяли реванш у «Сибири» в Новосибирске (6:4). Набрав 16 очков, петербуржцы лидируют в дивизионе Боброва и занимают второе место в Западной конференции.

Как полагает петербургский телекомментатор Андрей Шестаков, СКА достойно вышел из сложной ситуации. «Мне пришлось прочитать немало язвительных комментариев, что КХЛ остановит чемпионат, как только появятся заболевшие коронавирусом в СКА. Эти любители хоккея считают, что петербургский клуб на особом положении, что ему создают поблажки. Армейцы всем доказали, что могут заменить заболевших опытных игроков своими воспитанниками. СКА с честью вышел из ситуации благодаря своей школе и хорошо поставленной работе селекционеров, которые приглашают перспективную молодежь в команды клуба», - уверен хоккейный эксперт «ПД».

Петербуржцы располагают талантливыми молодыми хоккеистами и в обороне, и в атаке. «Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Эти игры показали, что у СКА отличный резерв. В первом матче с «Сибирью» я обратил внимание, что все защитники СКА были неопытными ребятами, даже не из «СКА-Невы», команды ВХЛ, а из «молодежки», из «СКА-1946» И они не дрогнули, а очень хорошо себя показали. Особо отмечу защитника Арсения Бринкмана, петербургского парня, который прошел все ступени в СКА - «Серебряные львы», «СКА-1946», «СКА-Невы». Надо похвалить и нападающих Никиту Чибрикова, которого СКА получил из московского «Динамо» в обмен на Кагарлицкого, и Марата Хуснутдинова, защитников Кирилла Кирсанова, Арслана Яруллина. Меня приятно удивил Артем Николаев, он чуть постарше, ему 21 год, уже года три как близок к основному составу, но все никак не мог пробиться в него. И вот в этих матчах он отдал две голевые передачи, вторую из них, в матче в Новосибирске, назвал бы мастерской», - отметил Андрей Шестаков.

Получил СКА в эти дни пополнение из НХЛ, взяв в аренду до декабря троих молодых нападающих: Михаила Мальцева, Якова Тренина и Дмитрия Завгороднего. «Думаю, что если бы не ситуация с заболевшими в СКА, этих игроков вряд ли бы взяли. Но так сложилось — хоккеистам из НХЛ надо где-то готовиться, набирать форму, делать это в одиночку сложно, армейцам же нужны хоккеисты. Меня немного разочаровал Михаил Мальцев, воспитанник СКА, когда сказал, что не хочет возвращаться, что у армейцев уже есть пять центральных нападающих. Так борись за место в составе, выигрывай конкуренцию. По матчу в Новосибирске было видно, что всем троим не хватает кондиций, но, надеюсь, уже в матче в Хабаровске эти ребята сыграют сильнее», - считает комментатор.

Матч с «Амуром» в Хабаровске СКА проведет 2 октября в 12:00 по московскому времени.

Закрыть