Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александровская больница переходит на прием пациентов с коронавирусом

Тут развернут 700 коек для больных с COVID-19
Александровская больнице переходит на прием пациентов с коронавирусом Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

В четверг, 1 октября, Александровская больница в Петербурга полностью переходит на прием пациентов с коронавирусной инфекцией, об этом рассказали в пресс-служба вице-губернатора города Олега Эргашева.

Уточняется, что в больнице развернут 700 коек для больных с COVID-19. На данный момент в стационаре 250 коек, подготовлены еще 450 койко-мест для оказания помощи инфицированным пациентам, сейчас в больнице таких около 350.

По словам Эргашева, региональный сосудистый центр при Александровской больнице будет оказывать помощь больным с COVID-19, которые имеют сердечно-сосудистые патологии.

«Раньше предполагалось, что новый коронавирус в основном поражает легкие и вызывает пневмонию. Сейчас мы знаем, что COVID-19 влияет на функцию сердечно-сосудистой системы, вызывая тромбогеморрагические осложнения», – сказал он.

Александровская больница одной из первых в Петербурге была перепрофилирована под инфекционный госпиталь. С апреля тут оказали помощь 5500 пациентам, а также было выполнено более 500 оперативных вмешательств больным COVID-19.

В настоящее время в Петербурге в 13 взрослых и в одном детском стационарах развернуты 4076 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, свободно 536 коек.

Ранее доктор Мясников назвал симптомы коронавируса, при которых надо ехать к врачу.


Закрыть