Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге автобусы получат еще 128 километров выделенных полос

В новой транспортной модели общественный транспорт поставят выше личного
Фото: «Петербургский дневник»

В Северной столице создается новая транспортная модель, по которой общественный транспорт получит приоритет перед личным.

По словам председателя Комитета по транспорту Кирилла Полякова, смысл общественного транспорта заключается в том, что он должен быть быстрее личного, чтобы людям было комфортно и удобно им пользоваться.

«Человек, который едет на автобусе, должен добраться быстро, потому что едет на работу или по делам. Соответственно, мы создаем систему перехватывающих парковок, чтобы человек мог собственную машину оставить у узловой станции метрополитена, и если он при этом будет пользоваться общественным транспортом, для него машина будет стоять в течение этого дня бесплатно», - сказал Кирилл Поляков.

Он также отметил, что в рамках новой транспортной модели в городе в общей сложности появится 128 километров выделенных полос. Они станут дополнением к уже имеющимся 70 километрам. Речь идет прежде всего о выделенках для автобусных маршрутов. Реализовать этот проект планируется в течение ближайших трех лет.

Также в городе должно увеличиться количество остановочных павильонов: они будут установлены таким образом, чтобы объекты социальной и медицинской инфраструктуры были в шаговой доступности от остановок.

«В рамках подготовки к новой модели должно появиться на первом этапе порядка 212 новых остановок, а их всего на сегодняшний день чуть более семи тысяч. Они будут оборудованы козырьками, в перспективе еще и информационными системами, позволяющими четко узнать, когда придет ваш маршрут», - добавил Кирилл Поляков.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге с 2021 года повысят тарифы на общественный транспорт.

Закрыть