Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Смольный подготовил проект изменений в Генплан Петербурга

Он рассчитан до 2050 года

Правительство Петербурга подготовило изменения в Генеральный план города, в котором учло все направления градостроительного развития. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. 

«В Генеральном плане должны быть учтены все направления градостроительного развития. Это касается транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного строительства, предприятий, деловой застройки», – сказал Александр Беглов. 

Глава города подчеркнул, что стратегия пространственного развития должна соответствовать трем ключевым условиям: горожанам должно быть комфортно жить, работать и отдыхать в Петербурге. 

«Генеральный план должен учитывать резервирование территорий. Это позволит сохранить землю для развития инфраструктуры и размещения объектов, которых в городе недостаточно», - сказал Александр Беглов. 

Губернатор подчеркнул, что в новом Генплане учтены потребности Петербурга в социальных учреждениях, а рассчитан он до 2050 года. 

«По нему работать будем не только мы, но и будущие поколения. Поэтому мы должны сделать резерв, чтобы можно было принимать решения по дальнейшему развитию Петербурга. В том числе ликвидации дисбаланса между жилой и социальной застройкой», - сказал Александр Беглов. 

Глава города отметил, что правительство сохранит курс на благоустроенные дворы и парки, удобный транспорт и хорошие дороги, а также на создание новых общественных мест. 

«В этом году агентство РБК признало Петербург лучшим городом для жизни в России. Это итог нашей работы. Но важно учитывать, что плотность населения будет увеличиваться, поэтому нужно создать такой планировочный каркас, чтобы потом не пришлось прокладывать дороги по ценным природным территориям и зеленым насаждениям», - сказал Александр Беглов.

Закрыть