Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Новый корпус-трансформер больницы Святителя Луки откроется в декабре

О ходе ремонтных работ, будущем отдельного 5-этажного корпуса стационара и готовности работать в условиях эпидемии «ПД» рассказал главный врач Клинической больницы Святителя Луки Сергей Попов
Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

Осенью 2019 года губернатором Петербурга Александром Бегловым было принято решение выкупить здание поликлиники Ленинградского оптико-механического объединения (ЛОМО) на территории больницы Святителя Луки и создать на ее базе новый современный медицинский комплекс. «ПД» убедился, что сегодня этот проект уже близок к стадии завершения. 

Работы в корпусе идут полным ходом. Как рассказал главный врач стационара Сергей Попов, в декабре строительные работы будут закончены, с нового года корпус начнет оказывать помощь как минимум 20 тысячам петербуржцев, в том числе, при необходимости, пациентам с новой коронавирусной инфекцией. 

«Новое здание поможет городу увеличить коечный фонд с возможностью разделения потоков при поступлении пациентов с инфекционными заболеваниями. Таким образом, в больнице Святителя Луки будут сосредоточены основные мощности городского стационара, каким он должен быть практически в идеале. На благо больного будут использоваться все возможности основного лечебного корпуса и соседнего здания-трансформера, которое в случае ЧС (например, при том же COVID-19) сможет оперативно развернуть свои мощности для оказания необходимой помощи в любом направлении, в том числе инфекционном. Это будет полноценный диагностический корпус и в мирное время, и на случай чрезвычайной ситуации»,  – рассказал Сергей Попов. 

Как отметил главный врач, здесь к концу года установят КТ на 64 среза, весь комплекс аппаратуры для любого вида эндоскопии, аппараты УЗИ, рентген. Все диагностические службы разместят на 1-м этаже, пациентам не надо будет ходить по этажам. Кроме того, за счет появления второго КТ будет разгружен основной больничный аппарат компьютерной томографии, что крайне важно в условиях пандемии. Помимо этого, в каждой палате устанавливаются консоли для подачи кислорода к каждой койке, перед зданием создается пандус для подъезда машин скорой помощи и доставке маломобильных пациентов. 

По словам главврача, в обычное время все услуги будут доступны как минимум для 20 тысяч петербуржцев – как жителей Калининского, так и других районов города. На первых двух этажах разместятся амбулаторно-поликлинические отделения, следующие два этажа займут отделения реабилитации для пациентов, перенесших сложные хирургические операции, в том числе онкологические. На пятом этаже будет отделение онкологии с дневным стационаром, где можно пройти курсы химиотерапии. 

«Ремонт идет бешеными темпами, все перекрытия на 1-м этаже уже демонтированы, скоро начнется установка КТ, узлов тепло- и электроснабжения – все будет новое, остались только наружные стены. Даже часть кровли будет заменена», – рассказал Сергей Попов, отметив, что больница ждала этой реконструкции как минимум 10 лет. 

Он также прокомментировал вынужденный переезд из корпуса поликлиники частной скорой помощи «Корис». 

«С главврачом «Корис» Львом Авербахом у нас не было никакого конфликта. Суть в том, что там стояли 5 машин скорой помощи, она занимала 2 этажа. На остальных размещались частные клиники по лечению алкоголизма, один этаж пустовал. Город выкупил это здание у ЛОМО для городских нужд», – подчеркнул главный врач. 

Руководитель медучреждения также отметил, что основное здание в любой момент готово вновь принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. 

«Если скажут – мы готовы. Технология отработана, мы же уже работали с COVID-19. Вся логистика, оборудование, наличие кислородных клапанов, реанимация согласованы с Роспотребнадзором. Комитет по здравоохранению выделил средства, часть отделений отремонтирована под прием пациентов с COVID-19. Будет выделена часть здания на 150 коек, которая разобщена с центральным входом. Туда есть отдельный вход, все потоки разделены», – отметил Сергей Попов. 

Напомним, что вопрос о выкупе для нужд города здания, находящегося на территории больницы Святителя Луки, обсуждался уже давно. Городское здравоохранение крайне нуждается в дополнительных площадях, к тому же стремительно развивающийся Калининский район требует усиления медицинского сопровождения, в том числе стационарного. 

Самыми болезненными оказались переговоры с одним из основных арендаторов – частной скорой помощью «Корис Ассистанс». Собственник – АО «ЛОМО» – и городское правительство пошли навстречу друг другу. ООО «Корис Ассистанс» было предложено целевым образом выделить помещение из государственной собственности Санкт-Петербурга. При этом существует возможность зачета затрат капитального характера на ремонт в арендуемом помещении в счет арендной платы. В августе частная скорая помощь переехала на набережную Черной речки.

Закрыть