Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Минстрой возьмет реконструкцию Консерватории имени Римского-Корсакова под контроль

Министерство займется поиском подрядчика на проведение работ
Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Глуз

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко осмотрели здание старейшей в России Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова на Театральной площади – дом 3А. Напомним, что здание высшего учебного заведения уже шесть лет стоит в строительных лесах, виной всему безответственные подрядчики. 

Как отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, президент несколько раз обращал внимание на здание консерватории. В марте этого года приняли экстренные меры и нашли средства на проведение первых противоаварийных работ. 

«Работы сделаны, тепловой контур подготовлен, проверка показала, что здание обеспечено теплом. Значит, работы могут продолжаться. Министерство культуры выделяет на первоочередные работы сейчас 1 миллиард рублей на этот и следующий год. В следующем году функции строительства перейдут в Минстрой, министерство подхватывает этот проект, не дожидаясь каких-то процедур. Конечно, мы координируем все действия и перепроектирование, которое сейчас идет параллельно и с колес, вместе с восстановлением работ, которые будут согласовываться с профессионалами», – отметил Дмитрий Чернышенко. 

Он подчеркнул, что художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев будет давать оценку технологическим предложениям: по вопросам, связанным с акустикой, по оборудованию, как человек, который выступал в здании консерватории еще студентом. 

«Наш театр находится совсем рядом. Едва ли не 70-80% творческих специалистов, работающих в Мариинском театре, учились в консерватории. Я сам выпускник консерватории. Я прекрасно помню этот Большой зал, классы, профессоров, звучание Малого зала, знаменитого теперь Зала Глазунова. Относительно неудачный ремонт Большого зала тогда, в 60-е годы, бросался в глаза, мне, молодому, еще не профессионалу. Попытка сегодня восстановить вид, в котором этот дворец искусств был задуман в середине XIX столетия, – это и есть самое главное из всего, что сейчас происходит», – сказал Валерий Гергиев. 

Здание консерватории за последние шесть лет «застало» четырех подрядчиков, нанятых Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации при Министерстве культуры России. 

В большинстве своем руководителей этих организаций впоследствии арестовали за различного рода махинации. Сегодня, по оценкам специалистов, на реконструкцию нужно примерно 5 миллиардов рублей. 

«Президент страны Владимир Путин придал нам всем ускорение. После него мы договорились, и сегодня действуем, объединив усилия: Министерство культуры России, Министерство строительства, власти города и правительство России. Наша задача – в самые ближайшие годы завершить не строительство объекта, а реконструкцию, а самое главное – реставрацию здания. Главное – сохранить здесь историю консерватории, сохранить звук, который звучал в этих стенах. Я уверен, что при сложении таких сил мы справимся с поручением, которое дал нам президент», – сказал Александр Беглов.

Закрыть