Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 30 сентября: усиление масочного режима, еще одна возлюбленная Соколова и Финляндия открывает границу

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Главное за день в Петербурге 30 сентября: усиление масочного режима, еще одна жертва историка Соколова и Финляндия открывает границы Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Коронавирус

С 1 октября в Петербурге усиливают масочный режим. Сегодня стало известно, что в городе вводятся дополнительные меры для противодействия распространению коронавируса. Так, пассажиров без масок и перчаток не будут пускать в общественный транспорт. Следить за тем, используют ли жители нашего города средства индивидуальной защиты, будут сотрудники служб транспортной безопасности перевозчиков и Росгвардии.

Стало известно, что спокойные горожане реже заболевают COVID-19. Глава Межведомственной медицинской рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Санкт-Петербурге Евгений Шляхто оценил дальнейшее развитие событий в городе и отметил, что люди в стрессе заболевают коронавирусом чаще.

За минувшие сутки в нашем городе коронавирус обнаружили еще у 276 человек. 26 петербуржцев скончались, 138 пациентов полностью поправились и выписаны из больниц.

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко осмотрели здание старейшей в России Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова на Театральной площади. Минстрой возьмет реконструкцию консерватории под контроль. Как отметил глава города, на проекте объединили усилия Министерство культуры России, Министерство строительства, власти города и правительство России. 

«Я уверен, что при сложении таких сил мы справимся с поручением, которое дал нам президент», – сказал Александр Беглов.

Транспорт

Станцию метро «Зенит» будут ремонтировать до декабря, сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Открытие станции «Зенит», что ранее называлась «Новокрестовская», планировалось в августе – к первому домашнему матчу футбольного клуба «Зенит», но не состоялось.

А станцию метро «Маяковская» могут закрыть на ремонт в начале 2021 года. Капремонт вестибюля и наклонного хода станции оценили в 385,5 миллиона рублей. Завершить его планируют к 10 декабря 2021 года.

Туризм

Петербуржцы-путешественники признались, что введение новых правил о необходимости пройти обследование на COVID-19 в течение 72 часов после возвращения домой усложнило жизнь. Вернувшиеся из отпусков опасаются штрафов за несвоевременные тесты на коронавирус. Горожане рассказали нашему изданию, с какими трудностями приходится сталкиваться, а юристы объяснили, как не попасть на штраф.

Власти Финляндии открыли въезд для россиян. Но не для всех. Въехать в соседнее государство пока можно по определенным основаниям: при наличии недвижимости в Финляндии и необходимости срочного ремонта в квартире, а также по семейным обстоятельствам. Таким, как рождение ребенка, серьезная болезнь близкого родственника и собственная свадьба.

Происшествия 

Петербуржцы продолжают следить за судебным процессом по делу бывшего педагога – историка СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Стали известны новые шокирующие подробности. В суде объявилась бывшая сожительница  преподавателя. Она рассказала, как Соколов издевался над ней. 

Видео дня

В Петербурге идет полным ходом строительство нового корпуса-трансформера больницы Святителя Луки. Он откроется в декабре. «Петербургский дневник» публикует видео, на котором видно, как идет работа. 

Закрыть