Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков, спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Петербурга»

Андрей Кусков: хоккей отреагировал адекватнее, чем футбол

Пока россияне следят за статистикой заболеваний коронавирусом, COVID активно покоряет спорт
Фото: «Петербургский дневник»

И не в том плане, что он ходит в качалку, чтобы набрать массу, или, напротив, занялся бегом, чтобы подсушиться. Просто вирус приходит в российские как хоккейные, так и футбольные клубы. И тут интересно наблюдать за разными подходами в отношении заболевания.

Что мы видим в футболе? Как мне кажется, дырявый и непонятный регламент. Если положительный тест сдал один, почему страдает команда? Пример «Ротора» показателен. У него были игроки с чистыми тестами, чтобы провести несколько встреч, но команда получила технические поражения.

Самое печальное, что, пойди ситуация в другие клубы, никто не смог бы предсказать, какие решения будут там. Вот разве посмел бы Роспотребнадзор и даже сама лига не допустить до игр «Спартак», ЦСКА или «Зенит»?..

В хоккее же все по-другому. Вот пример СКА. Из обоймы выпали не только игроки, но и тренерский штаб. Что мы видим? В главную команду переходят молодые хоккеисты из структуры клуба и выходят играть. В итоге, конечно, СКА не выигрывает. Лидеров не хватает, а играть молодняком против того же «Ак Барса» – это очень и очень смело.

Но мы видим, наверное, более правильную систему и картину спортивного мира для конкретного времени. Можно справедливо возразить, что в хоккее есть одно важное преимущество: для лидеров лиги не так важна регулярка, ведь главный трофей разыгрывают в плей-офф. Поэтому можно спокойно сыграть «молодежкой» и даже потерять очки. В футболе такой роскоши нет.

Да, и в КХЛ есть переносы игр и технические поражения. Но, как мне кажется, в хоккее все немного адекватнее, чем в РПЛ. Рецепт решения этих проблем один – более вменяемая проработка регламента. И уже сейчас понятно, что футбольным чиновникам придется работать немного больше. Правда, вспоминая, как они календарь составляют, есть ощущение, что ничем хорошим это не закончится. По крайней мере в ближайшей перспективе. Вот кого-кого, а этих точно COVID-19 победит.

Закрыть