Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге выбрали двух победителей конкурса на проект памятника Чайковскому

Одну из скульптур установят на площади перед Концертным залом Мариинского театра
Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»/ Работа Виктора Гаврилова, Виталия Чернышева и Алеси Тукач

В Петербурге подвели итоги открытого международного архитектурного конкурса на эскизный проект памятника композитору Петру Чайковскому. Члены жюри из пяти отобранных еще в декабре эскизных проектов выбрали три, один из которых украсит площадь перед Концертным залом Мариинского театра на улице Писарева, 20, литера А. 

«Непростой оказался выбор победителя. Из пятерых нужно было отобрать лучших. Памятник Чайковскому будет установлен за счет Благотворительного фонда Валерия Гергиева, – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. – Чайковский творил в разных странах, но всегда возвращался в Петербург. Он заслужил, чтобы о нем помнили». 

Как подчеркнул художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, в конкурсе выбрали двух победителей. 

«Чайковский достоен того, чтобы поставить ему памятник. Мы – город и страна Чайковского. Главный вывод по итогам конкурса – отсутствие проблемы выбора, победителей выбрали единодушно. Долгое время нас удручало, что Петербург не имеет достойного памятника одному из гениев мировой музыки», – сказал Валерий Гергиев. 

Первое место заняла работа скульптора Екатерины Пильниковой, вместе с ней первое место разделил авторский коллектив: скульптор Виктор Гаврилов, архитектор Виталий Чернышев, а также Алеся Тукач. 

При этом одна из скульптур может появиться в Москве или другом регионе России. 

Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»/ Работа Екатерины Пильниковой

На третьем месте также авторский коллектив: Евгений Туний, Руслан Егоров, а также Василий Потапов.

Отметим, что призовое вознаграждение за первое и вторые места, скорее всего, объединят и разделят пополам между победителями. Речь примерно о 2 миллионах рублей, а за третье финалисты получат 500 тысяч рублей.

Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»/Работа Евгения Туния, Руслана Егорова и Василия Потапова
Закрыть