Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге с 2021 года повысят тарифы на общественный транспорт

По словам главы Комитета по транспорту, рост будет в пределах нормативов
Фото: «Петербургский дневник»

В 2021 году петербуржцев ждет повышение тарифов на общественный транспорт. Об этом рассказал председатель Комитета по транспорту Северной столицы Кирилл Поляков, передает 78.ru.

По словам Кирилла Полякова, повышение тарифов на транспорт – это абсолютно нормальное явление, которое не связано с пандемией коронавируса.

«Доходы упали, согласен, но тарифы растут в пределах установленных нормативов», – сказал глава ведомства, добавив, что во всем мире общественный транспорт является убыточной, но необходимой услугой, и Петербург в этом плане не исключение.

Кирилл Поляков также отметил, что прежде всего речь идет о повышении тарифов на разовый проезд, которым в основном пользуются гости города, в то время как жители Северной столицы предпочитают приобретать те или иные проездные билеты.

«В этом случае бюджет Петербурга не должен доплачивать за командировочных приезжих и за туристов», – отметил Поляков, добавив, что после повышения тарифов пользоваться «Подорожником» станет еще выгоднее для их владельцев.

Точные суммы повышения тарифов на транспорт в Петербурге пока не называются.

Напомним, ранее мы писали о том, что Смольный предложил три модели тарифа на проезд в городском транспорте в 2021 году. Первый – тариф на проезд в общественном транспорте может остаться прежним. Второй, так называемый агрессивный вариант, предполагает увеличение цены выше уровня инфляции. По третьему варианту рост тарифа предполагают сохранить на уровне инфляции.

Закрыть