В Петербурге освободили помещения, где размещались незаконные кафе, гостиница, автошкола и магазины
В Петербурге освободили городские объекты нежилого фонда, которые представители бизнеса незаконно использовали в коммерческих целях.
Как сообщает пресс-служба Комитета по контролю за имуществом (ККИ), проверка показала, что некоторые помещения пользователи заняли самовольно, не получая никаких разрешений. При этом ранее все они получили уведомления о необходимости добровольно покинуть объекты, но они этого не сделали. В связи с этим специалистам пришлось в принудительном порядке освобождать помещения.
В частности, в доме 28А по Загородному проспекту, который является памятником культуры федерального значения («Дом, в котором жил и умер композитор Н. А. Римский-Корсаков»), в цокольном этаже незаконно размещались магазин одежды и офис.
Пользователи не только нелегально заняли помещение, но и сделали его перепланировку, демонтировав перегородку, установив санузел и заложив проем.
В ведомстве также отметили, что договор с компанией, арендовавшей помещение, был расторгнут еще в конце прошлого года. Долг за неуплату аренды составляет около четырех миллионов рублей.
Кроме того, нелегалов нашли в доме 27, корпус 1, на проспекте Косыгина. В помещении размещались магазины непродовольственных товаров, ломбард, ателье, мастерские и парикмахерская. Договор с арендатором помещения был расторгнут в связи с прекращением деятельности юридического лица, однако предприниматели продолжили его использовать.
Также инспекторы нашли незаконное кафе, гостиницу и салон красоты в доме 22, корпус 1, по проспекту Ударников. А в доме 19, корпус 1, по Загребскому бульвару нелегально размещалась автошкола, договор с которой истек в прошлом году.