Мошенники отобрали у начальницы Петропавловки и доцента Политеха 8 миллионов рублей

Банковские мошенники вновь обманывают доверчивых петербуржцев. На этот раз жертвами аферистов стали доцент Политеха и сотрудница Петропавловки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.
В полицию в понедельник, 28 сентября, обратилась начальница государственного музея «Петропавловская крепость». По словам женщины, ей на мобильный телефон позвонил некий «сотрудник Сбербанка», который заявил, что деньги потерпевшей пытаются похитить. Всю сумму тут же надо было перевести на другой счет. Так женщина осталась без 4 миллионов 218,5 тысячи рублей.
В этот же день к правоохранителям пришел доцент Политехнического университета имени Петра Великого. Схема аферистов была аналогичной, но добыча чуть меньше – 3 миллиона 995 тысяч рублей.
Оба инцидента закончились возбуждением уголовных дел. Пока злоумышленников поймать не удалось.
В пресс-службе Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» ситуацию прокомментировали дополнительно, дав советы, которые должны помочь петербуржцам предотвратить похожие ситуации.
«Одним из наиболее распространенных методов мошенничества сегодня остается социальная инженерия. Злоумышленники разными психологическими методами, например, представляясь сотрудниками государственных учреждений, социальных служб, банков, входят в доверие собеседника и получают необходимую информацию для совершения преступления или мотивируют потенциальную жертву на добровольные действия, направленные на передачу денежных средств», – отметили в банке.
Обезопасить себя от телефонного мошенничества можно следующим образом:
• Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
• Сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.
• Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от «Сбербанк Онлайн».
• Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.
Ранее «ПД» писал, что на Васильевском аферист с поличным попался при продаже пенсионерке «чудо-таблеток».