Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Бронзовому котенку Фунтику с улицы Якубовича исполнилось пять лет

Это событие во вторник отмечают в «Республике кошек»

Памятнику котенку Фунтику, который находится на улице Якубовича, 10, во вторник, 29 сентября, исполняется пять лет. Об этом рассказали в «Республике кошек».

Сегодня в одном из самых знаменитых котомест Петербурга отметят первый маленький юбилей бронзового котенка.

В 19:00 там состоится круглый стол, на котором обсудят современную городскую скульптуру. В нем примут участие «творческие родители» бронзового зверька, историк Сергей Лебедев, скульптор Семен Платонов, а также учредитель «Республики кошек» Анна Кондратьева.

Напомним: памятник котенку прочно обосновался в ряду достопримечательностей Петербурга. По легенде, малыш кошки Василисы и кота Елисея с Малой Садовой улицы исполняет только бескорыстные просьбы, стоит лишь шепнуть их ему на ушко.

Как отметил автор идеи создания Фунтика, историк Сергей Лебедев, с такими маленькими скульптурами часто связаны истории — и личные, когда люди вспоминают своих любимых питомцев, и общегородские. 

«Фунтика за эти пять лет уже и украсть пытались, и сделать частью каких-то перформансов современных художников... Это не «бронзы многопудье», как писал Маяковский, они душу греют», – добавил он.

Закрыть