Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

За нарушение правил парковки во дворах Петербурга хотят ввести штраф до 500 тысяч рублей

Законопроект рассмотрит парламент города
За нарушение правил парковки во дворах Петербурга хотят ввести штраф до 500 тысяч рублей Фото: «Петербургский дневник»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит сразу два законопроекта об ответственности за нарушение правил парковки во дворах, об этом рассказали в пресс-службе городского парламента.

Во-первых, предлагается установить административную ответственность за парковку машины вне пределов дорог на внутриквартальной территории, которая мешает проезду к площадкам для сбора отходов.

За это правонарушение обычных граждан планируются штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц на сумму от 5 до 40 тысяч рублей и юридических лиц на сумму от 150 до 500 тысяч рублей.

Аналогичные санкции ждут автомобилистов, которые паркуются на пешеходных дорожках и перегораживают другим машинам проезд во дворы.
По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, эти законопроекты почти одновременно были внесены на рассмотрение парламента депутатами и главой исполнительной власти.

«Это говорит о том, что проблема с хаотичной парковкой во дворах многоэтажных домов не просто актуальна – она создает напряжение в обществе. Сотни жалоб от петербуржцев поступают в адрес городской власти. Люди требуют принять жесткие меры к тем безответственным автовладельцам, которые игнорируют интересы и законные права своих соседей», - высказался Макаров.

Он добавил, что парламент ведет системную работу по наведению на петербургских улицах порядка и повышению качества жизни горожан.

«Поступившие на рассмотрение законопроекты позволят нам сделать еще один шаг в этом направлении. Уверен, что они получат безусловную поддержку депутатов», - заключил Макаров.

Ранее жильцы дома на проспекте Большевиков пожаловались на окуппировавшие дворы такси.


Закрыть