Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

За агрегаторами такси хотят закрепить ответственность за здоровье пассажиров

На стоимость поездок это не повлияет

Общероссийское объединение пассажиров предложило закрепить ответственность агрегаторов и таксопарков за здоровье пассажиров. Согласно действующему законодательству агрегатор такси не несет ответственности за пассажира в случае ДТП. 

«Есть надежда, что ситуация изменится. Судебная практика и сейчас позволяет привлекать к ответственности агрегатор, но это требует немалых усилий от пассажира. После ДТП человек зачастую оказывается в больнице и не может заниматься этим вопросом. Поэтому мы обращаемся к законодателям, чтобы эта мера была безусловной вне зависимости от того, судится пассажир или нет», - сказал председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественного совета при Министерстве транспорта России Илья Зотов «Радио 1». 

Эксперт отметил, что в случае принятия такого закона стоимость услуг такси не вырастет, поскольку выставление стоимости поездки агрегатором неправильно.

«Агрегаторы должны заниматься предоставлением информационных услуг. Их роль значительная, но не ключевая. Заботиться о том, чтобы водители не работали по 12-14 часов, должны таксопарки. Это ключевой момент, влияющий на безопасность поездки», - сказал Илья Зотов.

Закрыть