Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Все такси в Петербурге подключат к системе «Безопасный город»

Это позволит эффективнее бороться с нелегальными перевозчиками

Все автомобили такси, осуществляющие лицензированные пассажирские перевозки в Петербурге, подключат к системе «Безопасный город». Об этом заявил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков. 

«Вместе с городским информационно-аналитическим центром мы подготовили трехстороннее соглашение с крупнейшими агрегаторами такси Петербурга. До конца 2021 года все такси, осуществляющие легальные пассажирские перевозки, станут частью информационной системы ''Безопасный город''», - сказал Кирилл Поляков. 

Соглашение предусматривает передачу данных в информационную систему в режиме реального времени. Таким образом, пассажиры и власти смогут отследить местоположение автомобиля такси, узнать сведения о водителе и транспортном средстве и даже статус такси – «свободен и принимает заказы», «занят без пассажира», «занят с пассажиром». Кроме того, пассажиры смогут определить, есть ли у такси разрешение на перевозки. 

«Соглашение позволит нам отслеживать выполнение перевозчиками обязательств о наличии разрешений, повысит безопасность перевозок пассажиров в такси, а также позволит усилить возможности органов власти в борьбе с нелегальными перевозчиками», - сказал Кирилл Поляков.

Закрыть