Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Валентина Матвиенко отметила высокие темпы взаимодействия России и Белоруссии

Наиболее активно с республикой сотрудничали Ленинградская и Смоленская области
Валентина Матвиенко отметила высокие темпы взаимодействия России и Белоруссии Фото: «Петербургский дневник»

Россия и Белоруссия поддерживают высокие темпы взаимодействия, несмотря на пандемию, которая изменила количество контактов сторон. Об этом рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В интервью «Российской газете» она отметила, что особо активно с белорусской стороной сотрудничают Смоленская, Калужская, Ленинградская, Самарская и Воронежская области.

28 сентября, как напомнила Матвиенко, открывается VII форум регионов России и Белоруссии, на котором планируется заключить соглашения с Ленинградской, Самарской и Курской областями, Башкортостаном, Ямало-Ненецким автономным округом и другими регионами.

Матвиенко подчеркнула, что в 2020 году форум особенно актуален.

«Я уверена, что решения форума будут способствовать восстановлению уровня и подъему российско-белорусских экономических отношений. Конечно, мы хотим, чтобы оно происходило быстрее», – добавила она.

Двухдневный Форум регионов России и Белоруссии открывается в понедельник, он пройдет в режиме видеоконференции. Тема – «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

Ранее «ПД» писал, что товарооборот Ленобласти и Белоруссии может увеличиться на 15-20 процентов.



Закрыть