Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В возрасте 83 лет умер киносценарист и писатель Олег Осетинский

Об этом сообщила его дочь

Ушел из жизни киносценарист и писатель Олег Осетинский. Ему было 83 года.

Как рассказала его дочь, пианистка Полина Осетинская, отца не стало в воскресенье, 27 сентября.

По её словам, причиной смерти киносценариста стал отказ одного из внутренних органов. При этом Осетинская подчеркнула, что коронавирус к уходу её отца из жизни никакого отношения не имеет.

На своей странице в соцсети она отметила, что у них с отцом были сложные отношения.

«Большую часть жизни я ненавидела и боялась своего отца. В позднее время многое переосмыслила. Последний месяц его жизни мы виделись и всё простили друг другу. Он уходил несломленный, до последнего его дух был сильнее его немощного тела», - написала пианистка.

Композитор и музыкант Григорий Гладков также написал о смерти Осетинского.

«Он любил всё, связанное с космосом, небом, звёздами. Он ведь был сам инопланетянином. Кто общался с Олегом, тот поймёт меня, и вспомнит его драки и как он сворачивал скулы оппонетам. Это было в любой компании. В гости брать его было нельзя. В нём кипела горячая грузинская кровь. Те, кто его не видел - не поймут ничего. Олег, царствие небесное тебе. Лети к своим звездам. Тебе было тесно здесь, среди нас...» - отметил он на своей странице в Facebook.

Напомним: Олег Осетинский является автором сценариев к таким знаменитым фильмам как «Звезда пленительного счастья», «Взлет», «Михайло Ломоносов» и множеству других.

Он также был режиссером-документалистом таких фильмов, как «Кмара, или Розы по-грузински», «Золото Грузии» и «Веня, или Как пьют и умирают в России».

Осетинский также написал несколько книг, в том числе «Чудное мгновение», «Песнь о Витьке-дураке, или Роман Ролан».

Закрыть