Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге пройдет фестиваль «НеФОН 2.0», посвященный сохранению культурного наследия

Мероприятие состоится 4-5 октября
Фото: «Петербургский дневник»

В Северной столице в особняке общества «Пальма», расположенном в переулке Пирогова, пройдет фестиваль о наследии «НеФОН 2.0», посвященный вопросам сохранения и популяризации культурного наследия Петербурга. Мероприятие пройдет 4 и 5 октября.

Как отметили организаторы, фестиваль проводится для заинтересованной молодежи, которая неравнодушна к истории, культуре, искусству и своему городу. Активисты, профессионалы, студенты, молодые специалисты и представители органов власти могут в неформальной обстановке обсудить важные вопросы в области сохранения культурного наследия.

В рамках фестиваля пройдут лекции, дискуссии, мастер-классы, выставки. Одной из тем фестиваля в 2020 году станет история и особенности архитектурных и реставрационных школ Петербурга, а также преемственность поколений и сохранение исторической памяти.

В частности, участники мероприятия рассмотрят историю охраны культурного наследия, разберутся, что именно делает тот или иной объект предметом охраны, и поразмышляют на тему, какие современные памятники смогут получить такой статус в будущем.

«В этом году мы продолжаем формат открытого лектория, где выступят как профессионалы в сфере сохранения культурного наследия, так и инициативные жители города. Совместными усилиями мы постараемся сформулировать практические рекомендации для жителей старого фонда для грамотной эксплуатации исторических зданий и сохранения ценных архитектурных деталей», - рассказали организаторы.

Посетить мероприятие можно совершенно бесплатно, однако нужно заранее зарегистрироваться на сайте.

Закрыть