Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Преподаватели СПбГУ рассказали, как работают в эпидемию коронавируса

Сегодня стало известно, что 11 студентов Санкт-Петербургского государственного университета находятся на карантине в общежитии университета в Петергофе. В семье одного из преподавателей вуза обнаружили коронавирус
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Декан юридического факультета Сергей Белов и доцент кафедры истории зарубежных литератур, исполняющий обязанности заведующего кафедрой междисциплинарных исследований в области языков и литературы факультета свободных искусств и наук СПбГУ Андрей Аствацатуров рассказали «Петербургскому дневнику», как работают во время пандемии.

Сергей Белов в беседе с «ПД» отметил, что случаев коронавируса среди студентов и преподавателей юридического факультета не зафиксировано. Большая часть учебного процесса пока проходит онлайн, чтобы обезопасить университетское сообщество.

«Я думаю, что питание студентам, находящимся на карантине, организуют. В целом процесс обучения в университете готов к дистанционному. У нас на факультете, например, занятия в основном подходят дистанционно. Только в малых группах, где студенты не перемешиваются с другими группами, занятия проходят очно. В основном так занимаются студенты первого курса магистратуры», – отметил Сергей Белов.

Андрей Аствацатуров в разговоре с корреспондентом «ПД» подчеркнул, что вуз принял все возможные меры для защиты студентов и педагогов от коронавируса. Так, он преподает на трех факультетах: филологическом, факультете журналистики и факультете свободных искусств – везде есть маски и санитайзеры.

«У нас есть курсы, которые читаются большим группам студентов от 10 человек. Те курсы, где количество человек превышает 10, я преподаю в режиме онлайн. Но есть маленькие группы, связанные с практическими занятиями, в которых я выхожу в офлайн. Приезжаю на факультет, предварительно предпринимаю все меры защиты и преподаю», – рассказал Аствацатуров.

По его словам, пожилые преподаватели и работники университета, имеющие хронические заболевания, также продолжают работать дистанционно. 

«Университет бережет своих педагогов и студентов. На факультетах приняты серьезные меры защиты. Во-первых, при входе обязательно измеряют температуру электронным термометром. Приходя в университет, надо сразу надевать маску и перчатки», – рассказал преподаватель.

Напомним, студенты одного из общежитий Санкт-Петербургского государственного университета в Петергофе оказались в изоляции из-за коронавируса. Его обнаружили у членов семьи одного из преподавателей вуза. Информацию «ПД» подтвердили в пресс-службе университета.

Закрыть