Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Полиция Петербурга раскрыла группу мошенников, похищавших деньги клиентов банков

Впервые в России задержан организатор схемы телефонного банковского мошенничества – гражданин Украины
Полиция Петербурга раскрыла группу мошенников, похищавших деньги клиентов банков Фото: «Петербургский дневник»

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в хищении денег у клиентов банков, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, злоумышленники звонили потенциальным жертвам, представлялись сотрудниками службы безопасности банка и выясняли данные их банковских карт. Полученные обманом сведения подозреваемые использовали для покупки дорогостоящей электронной техники в интернет-магазинах.

«По имеющейся информации, для получения интернет-заказов соучастники нанимали подставных лиц, которые работали всего в течение нескольких дней, чтобы не вызывать подозрений у сотрудников пунктов выдачи. Приобретенную технику злоумышленники перепродавали, а вырученные деньги переводили на банковские счета или в криптовалюту. В результате оперативно-разыскных мероприятий в разных городах России задержаны пятеро фигурантов», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время установлена причастность указанных лиц к трем фактам противоправной деятельности, в результате которых потерпевшим причинен ущерб на сумму более 1 миллиона рублей. В отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении троих – в виде домашнего ареста.

«В результате обысков, проведенных по местам жительства фигурантов, полицейские изъяли 3,5 миллиона рублей, возможно, полученных незаконным способом, более 150 квитанций о приобретении товаров в интернет-магазинах, восемь смартфонов в заводской упаковке, оплаченных с банковских счетов потерпевших», – добавила Ирина Волк.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению возможных дополнительных фактов противоправной деятельности задержанных.

Петербургским полицейским впервые удалось задержать злоумышленника, который звонил потерпевшим. Известно, что это гражданин Украины – житель города Одессы. Когда мужчина приехал по своим делам в Петербург, полицейские его задержали.

Закрыть