Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам рассказали, как преобразится территория между реками Охта и Оккервиль

Территорию ждет благоустройство в рамках проекта «Твой город»

В библиотеке «Современник» обсудили проект благоустройства территории у слияния рек Охта и Оккервиль с участниками программы «Твой город», сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

Суть проекта заключается в том, что горожане должны заинтересоваться этим общественным пространством и предложить свои решения для благоустройства территории общей площадью почти в 4,5 гектара.

Ее поделили на три части. Самая большая названа «Левый берег реки Охты от моста Шаумяна до Уткина моста». Тут будет главный вход и крупная детская игровая площадка, а территорию покроют натуральной галькой. Рядом расположат спортивную площадку с тренажерами, площадку с крытым амфитеатром для общественных событий и так далее. Никаких крупных концертов тут проводить не будут, все ради спокойствия местных жителей.

Второй участок называется «Левый берег реки Оккервиль от Уткина до Заневского моста», он частично повторяет функционал первого участка, но основной вход в него будет приближен к жилым домам.

Третий участок – «Правый берег реки Оккервиль» с экологической точки зрения самый важный. Тут будет находиться экотропа, выполненная из террасной доски. На этом участке также высадят яблоки сорта «Слава победителю». Всего на территории появится 1871 дерево и 309 кустарников.

Создатели общественного пространства и активисты проработали предложение и сделали ряд замечаний. Теперь проект должен отправиться на согласование с властями, в Комитет по градостроительству и архитектуре.

Разработчики будут одновременно устранять замечания профильного органа и граждан. До конца 2020 года документ должен быть утвержден, чтобы в будущем году Комитет финансов как инициатор проекта «Твой город» мог выделить средства для производства работ.

Ранее «ПД» подробно рассказал, как будет выглядеть парк «Тучков буян».

Закрыть