Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперт рассказала россиянам, кому сейчас положена вторая пенсия

В основном в законе указаны военнослужащие
Эксперт рассказала россиянам, кому сейчас положена вторая пенсия Фото: «Петербургский дневник»

Россияне могут получать две пенсии одновременно. На это могут рассчитывать военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, родители и вдовы военнослужащих, погибших при прохождении службы, объяснила адвокат Надежда Ермолаева.

В первую очередь, как отметила специалист, речь в законе идет о военнослужащих. К примеру, это те, кто получил инвалидность вследствие военной травмы, пишет агентство «Прайм».

Аналогичные правила работают и в отношении ветеранов ВОВ или граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«В практике возникают вопросы одновременного получения трудовых пенсий и пенсий за выслугу или по инвалидности у военнослужащих, но эти пенсии совмещаться не могут», – сказала адвокат.

На получение пенсии по потере кормильца и страховой пенсии по старости или инвалидности имеют право родители и не вступившие в новый брак вдовы военнослужащих, погибших при прохождении службы.

Также вторые пенсии ждут нетрудоспособных членов семьи ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и членов семей погибших летчиков-космонавтов.

Ранее Анатолий Вассерман рассказал, почему недоволен маленькой пенсией.


Закрыть