Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Эксперт: петербуржцы будут охотнее прививаться от коронавируса, чем другие россияне

Прививки от COVID-19 в Северной столице делать начнут, но пока не в таком массовом порядке, как хотелось бы

Директор центра социально-психологического сопровождения образовательного процесса СЗИУ РАНХиГС Дмитрий Балашов считает, что петербуржцы, ежегодно делающие прививки от обычного гриппа, будут охотнее вакцинироваться от коронавируса.

Он отметил, что прививки от COVID-19 в Северной столице делать начнут, но пока не в таком массовом порядке, как хотелось бы.

«От прежнего уровня вакцинации от гриппа подъем будет 10-20 процентов. Большинство же могут ссылаться на неярко выраженную эпидемию и предпочтут подумать и не торопиться», – пояснил психолог.

По словам эксперта, большинство россиян не хотят делать прививку от коронавируса потому, что реальных тяжелых случаев заболевания в окружении каждого жителя в России или ничтожно мало, или совсем не оказалось. Также свою роль сыграли и слухи.

«Люди не увидели тех ужасов, на которые они изначально настроились. Как итог – резко возросло количество тех, кто стал считать эпидемию выдумкой. И именно от этого некий подъем заболеваемости однозначно впереди», - добавил Балашов.

По его словам, основная доля «коронаскептиков» приходится на Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. Это обусловлено прежде всего плотностью населения. А вот в Москве, Петербурге и в Центральном округе плотность населения огромная, и коммуникации между людьми отлажены.

«В Марьино кто-то чихнул – через полчаса в Алтуфьево говорят, что в Марьино сто человек заболело коронавирусом. А как известно, мы больше доверяем слухам от представителей своей референтной группы. Неоднородность населения, большая тревожность за счет постоянно подогреваемого страха и реальных мер за нарушение режима профилактики заболевания – вот основные причины того, что население в крупных городах и в местах плотного проживания всегда более конформно», – заключил эксперт.

В СЗИУ РАНХиГС напомнили, что, согласно официальным данным, с начала пандемии в России существенно выросла доля тех, кто уверен, что опасность эпидемии преувеличена или считает ее выдумкой заинтересованных лиц. В конце мая так думали 32,8 процента россиян, к началу сентября их доля возросла до 43,4 процента.

Закрыть