Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Александру Кержакову в «Томи» будет очень непросто»

Решение возглавить «Томь» можно сравнить с приходом Сергея Семака в «Уфу»

Один из самых известных игроков «Зенита», лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков начинает новый этап спортивной биографии. Он стал главным тренером команды «Томь», выступающей во втором по рангу дивизионе, сохранив пока за собой и пост наставника юношеской сборной страны. 

Карьеру тренера Александр Кержаков начал в марте 2018 года, приняв сборную России, сформированную из игроков 2001 года рождения. Под его руководством команда выступила на нескольких международных турнирах, в том числе на Мемориале Гранаткина-2019 в Петербурге, где заняла второе место. Год назад подопечные Кержакова стартовали в чемпионате Европы и прошли первый отборочный раунд, опередив сверстников из Польши и Косово. В октябре этого года у юношеской сборной запланировано участие в элитном раунде чемпионата Европы во Франции, соперниками, кроме команды хозяев станут представители Грузии и Шотландии. 

Во время сентябрьского перерыва на игры сборных в Лиге наций УЕФА подопечные Кержакова провели два контрольных матча с командами Премьер-лиги — с «Химками» сыграли вничью (5:5), а у «Локомотива», чьи цвета защищали несколько футболистов основы, включая чемпиона Европы португальца Эдера, выиграли (3:1). 

На прошлой неделе клуб «Томь» официально объявил, что Александр Кержаков назначен главным тренером команды. Его дебют должен был состояться в матче с ярославским «Шинником» 27 сентября, но в команде волжан - вспышка коронавируса, игра не состоялась. 

Решение экс-зенитовца возглавить проблемную сибирскую команду выглядит неоднозначным. Когда-то «Томь» была крепким середняком в элитном дивизионе, в ней выступали будущие форварды сборной Павел Погребняк и Артем Дзюба и другие заметные игроки. Нынче же команде предстоит борьба за выживание в ФНЛ. 

По мнению известного футбольного специалиста, бывшего главного тренера и спортивного директора «Зенита» Бориса Рапопорта, знаменитый в прошлом футболист пошел на риск, приняв предложение сибирского клуба. «Кержаков, принял, на мой взгляд, в некотором роде странное решение. Всем известны проблемы «Томи» с деньгами. Сейчас команда занимает место в зоне вылета в ФНЛ. А в этом сезоне борьба за выживание будет очень острой, выбывают сразу шесть команд. Зная, что Саша Кержаков — умный человек, предположу, что руководство «Томи» дало ему определенного рода гарантии, что ситуация с финансированием стабилизируется», - считает футбольный эксперт «ПД». 

Как полагает Борис Рапопорт, работа с профессиональной командой станет важным шагом для Кержакова. «Мне понятно его стремление поработать на другом уровне. У него есть тренерская жилка. Сравнил бы решение Кержакова возглавить «Томь» с приходом Сергея Семака в «Уфу». Конечно, «Уфа» - это клуб Премьер-лиги, но уровень ФНЛ тоже весьма серьезный. В системе «Зенита» сейчас места для Кержакова нет, в «Зените»-2 работает Радимов, с молодежным составом — Зырянов. Самостоятельная работа в «Томи» даст шанс проявить себя», - полагает бывший тренер «Зенита». 

Не стоит ждать появления в томской команде молодых игроков из системы «Зенита», переросших уровень фарм-клуба, убежден эксперт. «Во-первых, «Зенит»-2 перед сезоном уже раздал таких футболистов — Илью Воробьева, Максима Бачинского, Никиту Гойло. К тому же в «Томи» уже есть питерские ребята — Данила Пенчиков, Илья Зуев, Иван Андреев, Павел Долгов. А во-вторых, этой команде сейчас требуются не молодые, а опытные футболисты. Состав надо срочно усиливать, чтобы уйти из опасной зоны», - уверен футбольный специалист. 

Помощниками Александра Кержакова в «Томи» станут известные в прошлом футболисты Владимир Казаков и Руслан Аджинджал. «Это очень опытные специалисты, они много играли и работали в ФНЛ. Думаю, что они будут помогать Саше Кержакову не столько даже как тренеры, а сколько как люди, которые отлично знают все течения в этой лиге, все сложности, могут подсказать, помочь советом», - уверен Борис Рапопорт. 

Первую игру в роли главного тренера томичей Кержаков проведет, если не помешает пандемия, 4 октября в Москве с «Торпедо».


Закрыть