Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Дерматолог назвала одежду, в которой можно «свариться» при сырой погоде

Оказалось, что резиновые сапоги и дождевики могут быть опасны для здоровья

Осенью дожди не редкость, особенно в Санкт-Петербурге. В это время люди стараются выходить из дома в резиновых сапогах и дождевиках, но делать этого не стоит, рассказала радио Sputnik врач-дерматолог Лариса Алексеева.
  
В такой одежде, как подчеркнула специалист, можно «свариться». Носить ее нецелесообразно для жителей мегаполисов. Лучше всего прихватить с собой зонтик.

«Дождевики – это крайняя мера, подходящая для дачи или похода за грибами. Такая одежда вредна, в ней нарушена теплорегуляция. Может подняться артериальное давление, ткань не пропускает воздух, могут развиваться кожные болезни, невралгии, если оказаться на сквозняке, быстро можно подхватить ОРЗ», – добавила она.

Алексеева также сказала, что в резиновых сапогах потеют ноги, а воздух не циркулирует, что может быстро привести к грибковым заболеваниям. К тому же сапоги не утеплены, в них легко простудиться.

Для борьбы с лужами лучше всего использовать или кожаные сапоги, или ботинки на толстой подошве. Эта обувь не навредит ногам.

«В такую погоду всегда нужно иметь не дождевик, а курточку на синтепоне или на пухе с капюшоном. Она тонкая, но хорошо удерживает тепло, человек не потеет. А дождевики и резиновые сапоги – одежда для деревни или похода в лес», – заключила дерматолог.

Ранее дерматологи рассказали, как проблемы с кожей могут стать симптомом коронавируса.

Закрыть