Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Бастрыкина просят взять на контроль уголовное дело об избиении арбитра Романом Широковым

Адвокаты потерпевшего настаивают на квалификации действий футболиста по статье «Покушение на убийство»

Почетный адвокат России Александр Островский попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина взять на контроль дело об избиении бывшим футболистом «Зенита» Романом Широковым футбольного судьи Никиты Данченкова.

Ранее сообщалось, что 24 сентября Данченков направил через Интернет заявление в Главное следственное управление Следственного комитета по городу Москве с просьбой возбудить в отношении Широкова уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Интересы Данченкова представляют адвокаты Александр Островский и Артур Рамазанов.

Как рассказал «ПД» адвокат Александр Островский, 25 сентября Данченков вместе с помощницей адвоката Островского прибыли в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве на Арбате для подачи бумажного варианта заявления. По словам Островского, сотрудница ведомства сначала не хотела принимать заявление Данченкова, поясняя, что оно неправильно оформлено и вообще не должно подаваться в столичное Главное следственное управление, а затем согласилась его принять, но потребовала зачеркнуть указание на то, что оно подаётся в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть как заявление о преступлении. Согласно УПК РФ, срок рассмотрения таких заявлений составляет от 3 до 10 дней.

«Когда любой посетитель – безграмотная крестьянка, рабочий – приходит в Следственный комитет и хочет подать заявление о преступлении, он никак не рассчитывает на то, что в лице сотрудника Следственного комитета в форме он столкнется с должностным лицом, которое грубо нарушает действующее законодательство», – заявил адвокат Островский.

По его словам, то, что сотрудница столичного управления СК вынудила Данченкова изменить статус заявления, имеет признаки должностного преступления – злоупотребления служебным положением. Адвокат Островский отметил, что теперь по смыслу заявление Данченкова о преступлении стало равно сообщению о протекающей крыше. «Это просто обращение, которое можно положить в долгий ящик и через месяц дать любую отписку», – добавил собеседник «ПД».

Адвокат Островский отметил, что в случае Данченкова требуются быстрые проверочные действия, изъятие дела, проверка и принятие решения, есть ли здесь состав преступления «Покушение на убийство».

«По сути, сотрудница Следственного комитета поступила точно так же, как работники дежурной части отделов полиции, которые не принимают заявления у граждан. Раньше такое практиковалось, отфутболивали, чтобы поменьше работать оперативному составу. С подобным правонарушением мы сталкиваемся в Следственном комитете Москвы. Спрашивается: «Куда Бастрыкин смотрит?» – добавил адвокат Александр Островский.

В связи со случившимся в понедельник, 28 сентября, адвокат Островский направил жалобу председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку действий сотрудницы столичного управления ведомства, принять решение по уголовному делу о происшествии на футбольном матче, а также взять его расследование на личный контроль.

Никита Данченков 10 августа работал главным арбитром на четвертьфинальном футбольном матче между командами «Матч ТВ» и «Ничего обычного» любительского турнира «Московский Кубок Селебрити». В штрафной площади команды «Ничего обычного» футболист, играющий за команду «Матч ТВ», Роман Широков боролся за мяч один на один против защитника команды соперника. По итогам этой борьбы оба игрока упали на газон. Арбитр Данченков посчитал необходимым продолжать игру, за что услышал нецензурное оскорбление от недовольного таким решением Широкова. Данченков остановил игру, собираясь удалить Широкова с поля. После того, как арбитр показал красную карточку, Широков набросился на него и нанес несколько ударов кулаком и ногой по лицу и телу.

Закрыть