Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Уличным музыкантам могут разрешить играть во дворе Капеллы

Это один из вариантов площадки для легальных выступлений артистов

Одним из рассматриваемых вариантов будущей площадки для легальных выступлений музыкантов является двор Капеллы. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в пресс-службе Комитета по культуре Петербурга.

«Пока про Невский проспект речи не идет. Территориальный признак – по районам. В Центральном районе у нас наибольшее число заведений культуры. Рассматривается двор Капеллы как один из вариантов. А дальнейшие предложения по площадкам будут ближе к реализации законопроекта», – заметили в ведомстве.

Законопроект о легализации уличных артистов, в том числе и музыкантов, прошел первое чтение в Петербурге 16 сентября. Согласно тексту инициативы, площадки будут располагаться на территориях организаций культуры, которые расположены в Петербурге и учредителем которых является город. Список депутаты доверили определить Смольному. Заявки на «легальные площадки артисты будут подавать онлайн, выступать им будет разрешено не дольше шести часов в день и не громче 60 децибел». И это лучше, чем сейчас.

«По факту сейчас выступления уличных музыкантов находятся вне закона», – отмечал на заседании парламента председатель Комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок. 

На Невском проспекте Четырбок насчитывал шесть мест, где в перспективе могут разместиться площадки для легальных выступлений у организаций культуры. «Петербургский дневник» среди организаций, подведомственных Комитету по культуре, нашел пять заведений с адресами на главной магистрали города: Академический театр комедии им. Н.П. Акимова, Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, кинотеатр «Аврора» и дирекция музея-памятника «Исаакиевский собор». Еще две организации расположены на Старо-Невском: Музей городской скульптуры и детская художественная школа № 6.

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев сомневался, что на Невском проспекте найдутся места для площадок под легальные выступления.

«Ни у одного учреждения культуры нет ни одного земельного участка на Невском проспекте за «красной» линией дома, – заявлял он с трибуны. – Это территории общего пользования, и никакого отношения к этим местам законопроект иметь не будет».

На поправки к законопроекту депутаты взяли месяц.

«Главное – не допустить то, как было с законом о «наливайках», – просил не торопиться депутатов председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закон о «наливайках», принятый ЗакСом летом, поставил под угрозу существование небольших баров в центре. С конца июля его пытаются исправить на рабочей группе в парламенте совместно с барменами и рестораторами.

Закрыть