Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Полезный контент на развлекательной платформе: блогер рассказала, как завоевала сердца молодых мам

Петербурженка Екатерина Полякова поделилась с «ПД», как за время самоизоляции из воспитателя детского сада превратилась блогера, известного в TikTok как @Katyapoppins
Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

- Как началась ваша работа в детском саду и что, на ваш взгляд, самое сложное в ней? 

- Я получила среднее специальное образование воспитателя дошкольного возраста и после декрета решила попробовать себя именно в этой сфере.
На самом деле, стоит ли человеку оставаться в этой профессии, определяет первый год работы – именно этот период дается сложнее всего. Ведь важна не только работа с детьми, но и с родителями. У каждого свои устоявшиеся взгляды и традиции, и воспитателю нужно со всеми найти общий язык.
С детками действует другое правило – как ты покажешь себя, так они и будут к тебе относиться. Если ты слишком мягкий человек, дети сразу прочитают это и могут даже сесть на шею. И потом уже будет очень сложно организовать их и приучить к дисциплине. Поэтому здесь важно соблюдать золотую середину – быть добрым воспитателем, но и научить детей слышать и уважать тебя. Именно такую тактику я выбрала. Но мне очень повезло, потому что в свое время меня поставили вторым воспитателем, и моя напарница была очень опытным педагогом – она то меня и научила основам работы с детьми. И я очень благодарна ей за это. 

- Какими качествами должен обладать хороший воспитатель? 

- Самое важное в этой работе – это любовь к детям. А также терпение, мягкость, чуткость, умение найти подход к каждому и решить любую проблемную ситуацию, которые у детей случаются часто. Здесь важна любая мелочь. Иногда бывает, что ребенок, даже уже сознательного возраста, элементарно боится попроситься в туалет – боится подойти к взрослому и попросить о помощи. И, если утром ребенок очень тяжело расстается с мамой, плачет, но не может объяснить, почему не хочет в детский сад – нужно попытаться разобраться в ситуации, узнать, в чем причина и постараться помочь. Поэтому понимание психологии детей для любого педагога тоже очень важны. 

- Воспитателем становятся по призванию? 

- Я работала в разных детских садах и мне удалось пообщаться и с опытными воспитателями, и с молодыми специалистами. Скажу так: научить быть воспитателем можно, но все равно, если человеку это дано, то в глазах этот огонек сразу заметен. Даже когда приходят работать воспитателем, отработав 20-30 лет в совершенно другой сфере. Моя очень хорошая знакомая работала администратором в кафе, а потом переучилась и сейчас она просто золотой воспитатель. Когда человек когда-то давно сделал не тот выбор, но вовремя поменял решение – это очень ценно. Ведь так здорово, найти свое призвание. 

Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

- С какими проблемами сейчас можно столкнуться, работая с детьми? 

- Думаю, многие педагоги со мной согласятся, что сейчас намного труднее работать с родителями, а не с детьми. К детям, я уверена, опытный специалист найдет подход в любой, даже самой сложной ситуации. Но, как я уже говорила, у всех взрослых до садика были свои нормы и правила воспитания и иногда бывает очень сложно найти точки соприкосновения. Мы всегда стараемся объяснить, что хотим сделать для ребенка так, как будет лучше. Но иногда бывает очень трудно доказать это родителям. 

У некоторых детей есть особая привязанность к гаджетам, что порождает множество проблем. Но это опять же зависит от родителей – мой ребенок не приучен к компьютеру, а планшета у него нет. Очень редко он играет в развивающие игры на телефоне, но только дома или в каких-то длительных поездках. Я не могу указывать, как поступать другим родителям, но в детском саду я не разрешала деткам пользоваться телефонами. Там хватает интересных занятий и без этого. 

- Многие говорят о том, что нынешнее поколение родителей отличается гиперопекой. Можно ли так сказать? 

- Сейчас век интернета и есть такие родители, которые услышав какую-то информацию о системе образования, начинают требовать это услышанное от воспитателей или от детского сада, абсолютно не учитывая наши возможности или оправданность таких требований. Хотя большинство родителей, конечно, относятся с пониманием и к сотрудникам детского сада, и к системе в целом. 

- Среди родителей появилась тенденция отказываться от детского сада, чтобы заниматься воспитанием ребенка самостоятельно. 

- Я считаю, что детский сад необходим для социализации ребенка. Думаю, учителя подтвердят, что есть разница между детьми, которые посещали детский сад и которые были на домашнем воспитании. Последним тяжелее привыкнуть к такому большому количеству детей вокруг и сложнее адаптироваться. 

- С чего начался ваш блог? 

- Изначально у меня не было цели вести эту тематику, рассказывать о своей профессии, о воспитании детей. Как и многие другие люди, я просто завела аккаунт в Инстаграме, а спустя некоторое время решила попробовать написать о себе, о своей работе. В сети я встречала не так много блогов воспитателей, а мне хотелось пообщаться с другими специалистами, обменяться опытом. С этого все и началось.
Сначала я просто писала тексты – истории об интересных случаях на работе, какие-то полезные советы, потом начала снимать видео и благодаря им приобрела своеобразную популярность – мне начали писать коллеги не только из Петербурга, но и из других регионов России, задавать вопросы, поддерживать меня. Очень много сообщений я стала получать от мамочек, и именно это сподвигло меня развиваться дальше в этом направлении, снимать полезные видео, чтобы помочь родителям решать какие-то проблемные вопросы. 

Начав вести свой блог, я поняла, что, к сожалению, многие мамы не знают ответы на самые элементарные вопросы о воспитании детей и их пребывании в детском саду. Либо они стесняются говорить со своими воспитателями, либо не хотят, но очень много поступает вопросов о том, как решить ту или иную ситуацию. И я поняла, что мой блог действительно нужен, интересен и несет пользу родителям.

Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

- Ваш блог в TikTok более популярен, чем в Instagram, как вы думаете, с чем это связано? 

- Это очень стремительно развивающаяся площадка. Я ни на что не надеялась, но, когда опубликовала первое видео, оно начало набирать просмотры. Тогда я стала снимать и выкладывать другие видео и сейчас у меня уже 43 тысячи подписчиков. Большинство из них – молодые мамы и студенты педагогических университетов и колледжей, которые только хотят стать воспитателями. Это аудитория, которой полезен и интересен мой контент. 

- А как давно вы начали развивать свой блог? 

- На самом деле не так давно - когда началась самоизоляция и детские сады начали закрываться. Тот, в котором работала я, был закрыт до 1 сентября. И этот огромный промежуток времени позволил мне заняться творчеством - именно в этот период я начала выкладывать видео в TikTok. 

Честно говоря, блог отнимает очень много времени, даже больше, чем когда я работала воспитателем. 

Кроме специального образования у меня есть высшее, я – логопед. И на данный момент я нахожусь в поисках работы именно в этой сфере. Но в любом случае дошкольное образование бросать не планирую. 

- Сейчас в Интернете можно встретить огромное количество информации о воспитании детей. Как выбрать ту, которой можно доверять? 

- К сожалению, это беда всего Интернета. Какую бы тему мы не затронули, приходится собирать информацию по крупицам. Когда я готовлю материал для своего блога, то все-таки стараюсь использовать книги. Если вы хотите больше узнать о воспитании детей, то я бы посоветовала выбирать в качестве экспертов тех, у кого есть профильное образование – педагогика, дошкольное воспитание, социальная психология.

Закрыть