Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Эксперт ВОЗ рассказала об опасностях изменения гастрономических предпочтений у беременных

Женщинам в положении необходимо придерживаться сбалансированного питания, напомнила специалист

Акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Любовь Ерофеева в интервью радио Sputnik рассказала об особенностях питания беременных женщин. Не секрет, что часто будущие мамы испытывают желание съесть определенный продукт – порой весьма необычный. Однако, считает специалист, важно помнить о сбалансированности питания. 

Любовь Ерофеева отметила, что женщины должны питаться полноценно, так как в грудном молоке и во время внутриутробного развития ребенку необходимы разнообразные элементы. В противном случае, если отдавать предпочтение исключительно определенным продуктам, может пострадать здоровье женщины, ведь она не получит необходимых питательных веществ. 

«Особый упор во время беременности стоит сделать на уровень кальция в организме – творог, сыр, кисломолочные продукты. Если женщина их потребляет мало, ребенок все равно возьмет свое, и у нее начнут разрушаться зубы», – предупредила врач. 

Также она призвала беременных не беспокоиться по поводу набранных килограммов, но и не терять чувства меры. 

«Должны быть представлены белки, углеводы, как быстрые, так и медленные: крупы, макароны, фрукты, если нет противопоказаний. И, конечно, жиры: и сметана, и сливочное масло, и жирные сорта сыра и творога также показаны. Хочу предупредить женщин, которые переживают, что очень поправятся. Все восстановится, организм все потом сбалансирует. Но пока вы в состоянии беременности и кормления грудью, у вас, скорее всего, будет избыточный вес», – сказала Ерофеева. 

Закрыть