Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Профессионалы киноиндустрии назвали главную российскую актрису последнего десятилетия

В частности, они высоко оценили ее игру в фильме «Довлатов»

Светлана Ходченкова заняла первое место в топ-50 главных киноактрис России, составленном изданием «Бюллетень прокатчика» (БК). 

Эта звезда возглавила данный рейтинг с огромным отрывом от ближайшей соперницы. Актриса за десять последних лет снялась в наибольшем числе российских фильмов. Также она стала обладательницей премии «Золотой орел» за лучшую роль второго плана в фильме «Довлатов» и была весьма активна в социальных сетях, что учитывалось экспертами БК. 

«Серебро» в этом топе досталось Александре Бортич. За десять лет она приняла участие в съемках 15 фильмов, в том числе в таких топовых, как «Холоп», «Викинг» и «Полицейский с Рублевки». 

Третье место заняла Елена Лядова. В багаже этой актрисы фестивальные награды за фильмы «Елена», «Левиафан» и «Географ глобус пропил». 

Добавим, что при составлении данного рейтинга учитывались определенные условия. В расчет брались только полнометражные игровые проекты, которые вышли в прокат в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года и собрали в России и СНГ не менее 10 миллионов рублей.

Закрыть