Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Александр Беглов поздравил петербуржцев с наступающим Всемирным днем туризма

И рассказал, почему для нашего города этот праздник имеет особое значение
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В воскресенье, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с наступающим праздником и рассказал, почему для Северной столицы он имеет особое значение. 

Глава города подчеркнул, что Петербург необычайно красив. Люди из всех стран стремятся побывать в нашем городе, чтобы увидеть знаменитые дворцы, ансамбли, храмы, памятники и парки и посетить прославленные театры. 

«В последнее время стремительно рос туристический поток. В прошлом году Северную столицу посетили более 10 миллионов туристов. Наш город стал одним из самых востребованных направлений для путешествий в мире, получил самые престижные международные премии и титулы», – сказал Александр Беглов. 

Таким образом, туриндустрия стала одной из основных отраслей экономики Петербурга: в прошлом году ее вклад составил 4,4 процента валового регионального продукта. В этой сфере трудятся более 107 тысяч человек, а на пике сезона количество сотрудников может достигать 300 тысяч человек. С учетом смежных отраслей в туриндустрии работают 500 тысяч человек. 

«Пандемия стала настоящим испытанием для отрасли. Но она начала постепенно восстанавливаться. Наш город был одним из первых, кто начал ее «перезагрузку». Многие россияне выбрали Петербург для путешествия этим летом. Наш город первым в стране прошел сертификацию по международным стандартам Safe Travels», – отметил губернатор. 

В городе приступили к реализации новых проектов и программ и к организации маршрутов из Петербурга по Северо-Западу, добавил он. Принятые ранее решения, подчеркнул Александр Беглов, после того, как эпидемическая ситуация нормализуется, будут использованы в полной мере. Речь идет в том числе об электронной визе и о введении седьмой степени свободы воздушного пространства. Как только границы для путешествий откроются, Северная столица с радостью примет всех гостей, отметил глава города. 

«Благодарю всех, кто трудится в туристской отрасли, – сотрудников компаний, гостиниц, музеев, театров – за высокий уровень культуры и гостеприимства, за любовь и преданность нашему городу. Желаю всем петербуржцам и нашим гостям здоровья, благополучия, новых путешествий и ярких впечатлений!» – сказал Александр Беглов. 

Закрыть