Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Внешний облик «СКА Арены» выберут в ходе конкурса

К участию в нем пригласят как российские, так и ведущие мировые архитектурные бюро

Чтобы определить то, каким станет внешний облик «СКА Арены», в Петербурге объявят новый архитектурный конкурс. Об этом сообщил глава генпроектировщика стадиона, компании «Горка», Алексей Сидоренков.

Напомним, «СКА Арена» появится на месте снесенного СКК к чемпионату мира в 2023 году.

Сидоренков рассказал, что к участию в конкурсе пригласят как российские, так и ведущие мировые архитектурные бюро. Он отметил, что речь идет именно о концепции фасада комплекса. А инженерное решение проекта, включая расчетную модель и определение нагрузки на фундамент, уже утверждено.

Сама компания «Горка» также собирается принять участие в конкурсе. Они представят обновленный вариант облика фасадов арены.

Победителя выберет профессиональное жюри.

Кроме того, в компании собираются провести конкурс на проект общественного пространства вокруг здания и парка, с системой освещения и малыми архитектурными формами.

При этом, по словам Сидоренкова, оба конкурса на сроки строительных работ и сдачу объекта не повлияют.

Как сообщает Flashnord, в сметную стоимость строительства «СКА Арены» заложили 37 миллиардов рублей. Это выше, чем в концессионном соглашении, на 12 миллиардов.

При этом представителям проекта придется потратить 25-27 миллиардов рублей.

Сейчас проектно-сметная документация, которая разрабатывалась с октября 2019 года до конца июля 2020 года, вышла на государственную экспертизу. После прохождения процедуры, ожидают в компании «Горка», сумма может снизиться.

Ранее «ПД» писал о том, что генподрядчик реконструкции СКК «Петербургский» станет известен до конца сентября.

Закрыть