Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Солнечном идет благоустройство первой зоны отдыха

Находится она недалеко от Приморского шоссе и улицы 2-я Боровая

В поселке Солнечное завершается третий этап благоустройства сквера с рабочим названием «Липовая аллея». Там уже есть детский городок и малые архитектурные формы, а вскоре появятся камеры видеонаблюдения и освещение.

Новый сквер располагается недалеко от Приморского шоссе и улицы 2-я Боровая. «В нашем поселке нет каких-то пространств для отдыха, поэтому мы решили сделать на пути к пляжу парк с детской площадкой. Проект сложный, поэтому мы разбили его на несколько этапов. Все работы производятся только за счет поселкового бюджета», – рассказал глава муниципального округа «Поселок Солнечное» Михаил Сафронов.

Подготовка к обустройству зеленой зоны началась в 2017 году. «Сначала мы разработали проект, потом началось осушение территории, ведь там было болото. После были вырублены больные и гнилые деревья. Подчеркну, что мы старались сохранить как можно больше растительности, ведь занимаемся обустройством сквера», – рассказал Михаил Сафронов.

В результате на территории в один гектар появились детский игровой комплекс, качели, скамейки-качалки, уличная мебель и урны. «Сделать асфальтовые дорожки для прогулок было бы и проще и дешевле, однако мы делаем сквер, поэтому прогулочные зоны было решено покрыть искусственной террасной доской», – добавил глава округа.

Для того, чтобы уберечь сквер от вандалов, местные власти намерены уже в этом году разместить там камеры видеонаблюдения, а в 2021 году заняться освещением.

«В следующем году у муниципалитетов расширяются возможности по освещению территорий, и нам необязательно ждать, пока «Ленсвет» дойдет до нашей заявки. Мы в первый рабочий день следующего года подадим заявку на технологическое подключение. Еще за полгода сделаем техническое задание и привлечем специалиста, который оценит стоимость работ. Если сумма окажется подъемной для нашего бюджета, то мы запланируем работы уже на 2021 год. Если нет, то разобьем процесс на несколько лет», – сказал Михаил Сафронов.

Закрыть