Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Госдуме предложили запретить детям регистрироваться в соцсетях без разрешения родителей

По словам автора документа, сейчас площадки представляют угрозу для детей

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров выступил с инициативой ужесточить правила регистрации несовершеннолетних в социальных сетях. Парламентарий считает, что дети в возрасте до 14 лет должны регистрироваться в соцсетях только с разрешения родителей или других законных представителей. Соответствующее обращение народный избранник отправил главе Министерства цифрового развития Максуту Шадаеву, передает RT.

По словам Евгения Федорова, сейчас любой ребенок может беспрепятственно создать свой аккаунт в соцсетях, указав в нем свои личные данные, реальные или придуманные. В то же время соцсети ввиду их высокой степени анонимности являются прекрасной площадкой для всякого рода личностей, которые могут сознательно подстрекать несовершеннолетних на совершение противоправных действий.

В связи с этим депутат просит рассмотреть возможность введения правового механизма верификации регистрирующихся пользователей, а также производить регистрацию детей в возрасте до 14 лет только с разрешения их законных представителей.

Он также отметил, что соцсети активно используются для организации несанкционированных акций и уличных беспорядков, в которых в том числе нередко принимают участие подростки.

Закрыть