Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Уникальное судно «Севморпуть» пришло в Большой порт Санкт-Петербург

На его борту – более 5 тысяч тонн рыбной продукции
Уникальное судно «Севморпуть» пришло в «Большой порт Санкт-Петербург» Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в Большой порт Санкт-Петербург. Это – единственное в мире действующее торговое транспортное судно, которое имеет ядерную энергетическую установку. 

Судно привезло с рыбоперерабатывающих предприятий Дальнего Востока более 5 тысяч тонн рыбной продукции. В том числе и рыбу, филе, икру. Груз доставлен благодаря специальным рефрижераторным контейнерам. Именно они обеспечивают необходимую температуру для перевозки замороженной рыбы и продукции.


Доставка продуктов шла по Северному морскому пути. Ранее председатель Комитета по делам Арктики Герман Широков сообщал нашему изданию, что Петербург является единственным городом в европейской части России, у которого есть необходимые портовые мощности для приема таких грузовых судов. 

Добавим, использование судна сократит сроки поставок рыбы в западные регионы России примерно вдвое, а это имеет значение во время ежегодной путины.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» прибудет в Петербург. Подробнее читайте здесь

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть