Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Улица Рубинштейна не будет пешеходной

Но может быть введено ограничение на проезд автомобилей в праздничные и выходные дни

В Петербурге обсуждается вопрос закрытия улицы Рубинштейна для автомобилей по выходным дням. Проехать по скандальному «питейному пространству» в уикенд смогут только жители улицы, а также машины рестораторов и специальная техника. 

Предполагается, что это поможет избавиться от большого количества автомобилей и скопления шумных компаний. 

Меры разрабатываются 

Улица Рубинштейна – постоянное противостояние рестораторов с жителями, жителей с гостями улицы и наоборот. Между ними – власти города, которые ищут способы урегулировать возникающие конфликты. Понять можно всех: петербуржцы хотят спокойно спать по ночам с понедельника по воскресенье, заведения – продолжать продвигать «барную культуру» Петербурга. А еще коронавирус, который заставил всех пить, есть и веселиться на улице. Что не очень по душе жителям Рубинштейна. 

Одна из последних встреч жителей улицы, рестораторов с главой Центрального района Максимом Мейксиным длилась 3,5 часа, на ней прозвучало несколько предложений по урегулированию конфликтов улицы: создание дружины, которая будет следить за порядком, закрытие ресторанов в 23:00, а также создание некой рабочей группы, которая займется решением «болезненных» вопросов. 

Глава Центрального района Максим Мейксин в интервью «ПД» рассказал, что сейчас обсуждается еще одна мера. «Мы рассматриваем ввод ограничений на проезд автомобилей в праздничные и выходные дни всем, кроме экстренных служб, собственников жилья и сотрудников ресторанов. Кроме того, поднимался вопрос об организации платной парковки, видеонаблюдения и других возможных мер урегулирования ситуации», –  сказал Максим Мейксин. 

Предполагается, что до первого октября профильные ведомства, вместе с администрацией Центрального района проработают эти предложения. «После этого власти города будут принимать решения по этому вопросу. Пока окончательных мер не принято», – добавил глава района. 

«Я думаю, что это хорошее решение, так как совсем закрыть улицу было бы неправильно. Наверняка у жителей есть опасения, что освободившиеся от автомобилей места могут стать пространством для большого скопления шумных компаний. Поэтому нужно прорабатывать этот вопрос постепенно. Если окажется, что ограничения на ввод автомобилей на выходных действительно работают и скопления людей не создается, то, возможно, подобные ограничения можно попробовать распространить на всю улицу. Или, наоборот, в случае негативного опыта искать новые пути решения проблемы», –  считает транспортный инженер и эксперт Института дизайна и урбанистики ИТМО Дмитрий Баранов. 

Уменьшить трафик автомобилей 

При этом, как подчеркивает менеджер Союза развития культуры питания и сохранения исторического наследия «Улица Рубинштейна» Анжелика Ефремова, говорить о полном перекрытии улицы, в принципе, неправильно. 

«Да, вместе с властями города разрабатывается дорожная карта, в которую вошли несколько предложений, в том числе о создании платной парковки, которая не коснется собственников жилья, арендаторов, рестораторов и спецтехники, – говорит Анжелика Ефремова. –  При этом никакой пешеходной улицы Рубинштейна не будет, я это подчеркиваю еще раз. Речь об уменьшении автомобильного трафика на улице. Сейчас этот вопрос обсуждается. Поэтому говорить о чем-то конкретном рано. Это пока просто идея». 

Представитель Союза отмечает, что вопрос уменьшения трафика в выходные и праздничные дни –  тоже вопрос для обсуждения. Как показывает практика, большое скопление машин и шумных компаний в «питейном пространстве» чаще всего жители улицы наблюдают летом и в начале осени, когда еще тепло, то есть речь, скорее, об определенном времени года, а если совсем конкретно: о вечерах пятницы и субботы. 

«Воскресенье, конечно, тоже выходной день, но, как правило, посетителей на улице гораздо меньше, так как это день перед началом рабочей недели, – говорит Анжелика Ефремова. – Сейчас мы ведем патрулирование на улице с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, с 22:00 до 08:00 утра, потому что это самый пик автомобильного трафика». 

К слову, в патрулировании улицы задействованы четыре человека. Это сотрудники охранного предприятия, за помощью к которому обратился Союз. 

«Сотрудники проводят профилактические работы, в виде диалога с нарушителями тишины в ночное время. То есть они просто подходят к гостям улицы, которые шумят после 22:00, и на словах напоминают, что они находятся в жилой зоне и превышают уровень шума. И я хочу подчеркнуть, что сотрудники предприятия – взрослые люди, старше 30-35 лет, а не подростки, ищущие драки. Они знают, как реагировать и вести себя в разных ситуациях, – отмечает представитель Союза. – Они приступили к патрулированию 15 августа, и за месяц работы не было ни одного случая, чтобы приходилось вызывать сотрудников полиции, чтобы последние предприняли более конкретные меры». 

Кстати, оповещать сотрудников патруля о нарушении порядка смогут сами рестораторы. Телефон специальной горячей линии есть у рестораторов, которые и состоят в Союзе. Сейчас в числе участников Союза, вошедших в состав правления, представители ресторанной и барной индустрии, такие как: Crazy Wine, «Бекицер», Smoke BBQ, «Фартук», Fiddler’s Green, Duo Asia и Nau Bistro. При этом к концу года, по словам Анжелики Ефремовой, планируется увеличение количества участников Союза до 30. Отметим, что всего на улице насчитывается примерно 80 заведений. 

«Это сделано для быстрого реагирования. То есть если сотрудник ресторана видит, что кто-то громко шумит, курит в неположенном месте, то он сразу же звонит патрулю и объясняет, у какого дома или заведения это происходит», – поясняет Анжелика Ефремова. 

Помимо этого создана и специальная горячая линия для связи жителей улицы и рестораторов по пресечению нарушителей покоя и тишины. В ближайшее время представители Союза планируют сообщить о ее появлении жителям Рубинштейна. 

Компетентно: 

«Сейчас прорабатывается возможность ограничения движения транспорта на улице Рубинштейна в субботу, воскресенье и в праздничные дни за счет установки дорожных знаков 3.2 «Движение запрещено», вместе с табличками 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни». При этом специализированный транспорт, в том числе мусоровозы для погрузки твердых коммунальных отходов, смогут останавливаться в это время на улице», – отметили в аппарате вице-губернатора Петербурга Евгения Елина.

Закрыть