Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Сергей Собянин ввел в Москве ограничения по коронавирусу

Людей старше 65 лет попросили сидеть дома, а работодателей – отправить сотрудников на «удаленку»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который вводит новые ограничения, связанные с ухудшением эпидемиологической обстановки в столице. Меры ужесточаются с 28 сентября из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что со следующей недели жителям Москвы старше 65 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома. А работающим пенсионерам старше 65 лет рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск.

Кроме того, новые меры касаются руководителей предприятий и организаций Москвы, которым рекомендовано вновь перевести на дистанционный режим работы максимальное количество сотрудников. Также работодатели должны обеспечить неукоснительное соблюдение мер санитарно-эпидемиологических правил.

«В Москве в последние дни мы видим значительное увеличение числа выявленных случаев коронавируса. К тому же приближаются холода, а с ними и традиционный рост простудных заболеваний», – написал Сергей Собянин на своем сайте.

Также жителей столицы просят соблюдать масочно-перчаточный режим. В магазинах, транспорте и прочих общественных местах москвичи должны быть в средствах индивидуальной защиты.

Отметим, что в Москве за последние сутки выявили 1 560 новых случаев заражения коронавирусом. По данным оперштаба по мониторингу за распространением этой инфекции, в столице за сутки выздоровели 1 227, умерли 14 человек. Всего с начала пандемии в городе заболели 281 968 человек, выздоровели 242 883, умерли 5 129 пациентов.

Напомним, в середине сентября Сергей Собянин пообещал, что новых ограничений в Москве не будет.

Закрыть