Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Побочный эффект: климатолог объяснил, чем чревато бабье лето

Петербург идет на температурный рекорд уже третий день подряд
Побочный эффект: климатолог объяснил, чем чревато «бабье лето» Фото: «Петербургский дневник»

У теплого бабьего лето, которое продолжает радовать петербуржцев, есть и «побочные эффекты», об этом радио Sputnik рассказал директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы РФ Алексей Кокорин.

Эксперт отметил, что глобальное потепление приводит к увеличению средней температуры, которая в России в сентябре подросла за последние 40-50 лет.

«Рост составил, наверное, градуса два. Понятно, что за следующее десятилетие, за 20-е годы температура еще подрастет примерно на полградуса, но, может быть, немного больше», - добавил Алексей Кокорин.

По словам специалиста, у этого явления есть и не очень приятные последствия, ведь климат все чаще отходит от привычной нормы.

«У нас череда нестабильностей климата. Из этого следует, что если говорить о десятилетнем периоде, то вероятность достаточно длительного, хорошего бабьего лета растет. В противоположность этому растет вероятность темного, сырого, бесснежного периода в декабре. Тут не все в плюс», - заключил Кокорин.

Напомним, что вторая половина сентября в Петербурге бьет рекорды. Уже третий день подряд в городе обновляются температурные показатели.

Закрыть