Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургскую агломерацию включат в дорожный нацпроект

Наш город получит финансовую помощь из федерального бюджета

В пятницу на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти губернатор Александр Беглов обратился к федеральным властям. Глава города попросил включить Северную столицу в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заседание провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, сообщили в Смольном. 

Александр Беглов напомнил о Майских указах президента России Владимира Путина, согласно которым уже к 2024 году в Петербурге 85% дорог должны полностью соответствовать нормативу. Для этого нужно дополнительное финансирование из федерального бюджета. 

Марат Хуснуллин принял стратегическое решение и включил наш город и агломерацию с Ленобластью в нацпроект. Следующим шагом станет утверждение стратегии развития всего петербургского транспортного узла. Ее нужно доработать за 1,5 месяца и обсудить на следующем заседании Координационного совета. 

Стратегия по развитию транспортной системы предусматривает ряд крупных проектов – строительство широтной магистрали скоростного движения, план развития аэропорта Пулково и строительство дополнительного терминала для обслуживания пассажиров, строительство развязки на автомобильной дороге М-11 Москва – Санкт-Петербург и другие проекты.

Закрыть