Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Начальник Госпиталя для ветеранов войн рассказал, при каких условиях откроется «Ленэкспо»

Максим Кабанов рассказал «ПД», как сейчас обстоят дела на площадке госпиталя

По словам Максима Кабанова, точная дата запуска обновленной площадки на Васильевском острове пока неизвестна – все зависит от развития эпидситуации. Напомним, площадку бывшего выставочного комплекса «Ленэкспо» курирует Госпиталь для ветеранов войн.

«Дата неизвестна. Мы готовимся, как и готовились раньше. «Ленэкспо» сейчас на консервации. Будет команда – будет открытие. Пока павильоны потихоньку готовятся к запуску. Идет конечный этап: работы по подаче тепла и пусконаладочные работы подачи кислорода. То, что пишут некоторые СМИ про дату 5 октября, – без комментариев. Пока точная дата неизвестна», – отметил Максим Кабанов.

Он подчеркнул, что подготовлена реанимация в полном комплекте со всем необходимым – причем не только с оборудованием, но и предметами первой надобности.

«Конечно, все необходимое есть, в том числе и одеяла, и простыни. Реанимация хорошая, совершенно другое качество подготовки, потому что было время подготовиться. Сделаны перегородки между секциями – не такие, какие были в 7-м павильоне, а гораздо лучше. Конечно, реанимация с подачей кислорода, ко всем койкам тоже подведен кислород, кислородная станция своя сделана. Все недостатки первого ремонта учтены. Сделаны нормальные душевые и туалеты, причем с учетом доступности для маломобильных групп, с поручнями», – отметил начальник госпиталя.

Он подтвердил, что готовятся принять инфекционных пациентов 4 дополнительных корпуса: 1, 2, 3 и 5-й корпуса. В 5-м корпусе, где размещена реанимация, будет 274 койки. Сюда будут поступать самые тяжелые больные. В 3-й корпус планируется госпитализировать пациентов средней тяжести, там нет реанимации, но в палаты подведен кислород. Раньше, напомним, пациентов c легкой и средней степенью COVID-19 принимали только в 7 и 8-м корпусах бывшего выставочного комплекса.

Максим Кабанов подчеркнул, что новые четыре корпуса переоборудованы под коронавирусных пациентов дополнительно: «Теперь это нормальный госпиталь для пациентов средней тяжести и тяжелых. Если нужно будет и поступит команда, начнем принимать с 5-го корпуса, где есть реанимация и кислородная подводка».

По его словам, пока особо волноваться не о чем: количество заболевших действительно растет, но это не повод для паники.

«Мы говорим, прежде всего, о носительстве, о бессимптомных или легких формах. Кроме того, мы понимаем, что выходим в период ОРВИ и гриппа. Это вообще другая история. Коронавирус все равно уже будет, ну что тут поделать? И мы готовимся к этому. Не знаем, какой будет всплеск ОРВИ и гриппа, какие будут проявления и осложнения. Самое главное, что мы готовы», – сказал врач.

Максим Кабанов заметил, что, может быть, в «Ленэкспо» будет размещена дифференциальная диагностика с последующим перераспределением или отделения для пациентов с другими респираторными инфекциями – все опять же зависит от развития эпидситуации в городе. Будут ли вновь задействованы уже работавшие 7 и 8 корпуса, в данный момент неизвестно.

Напомним, всего в четырех новых павильонах «Ленэкспо» разместят 975 коек. Из них 295 коек (в 3 и 5-м павильонах) будут обеспечены непрерывной подачей кислорода.

Ранее первый зампредседателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана сообщил, что с учетом перепрофилирования других корпусов бывшего выставочного комплекса общая емкость госпиталя в «Ленэкспо» составляет 2450 коек, при этом там будут койки для средних и тяжелых больных.

Закрыть