Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Моя большая байкерская свадьба: как петербуржцы отправились в ЗАГС на мотоциклах

Алена и Константин поженились этим коронавирусным летом

Свадьба была необычной: помимо того, что в ЗАГС пропустили только родителей, ребята решили отправиться на регистрацию на мотоциклах. Как прошли байкерская свадьба и медовый месяц верхом на «железном коне», узнал «Петербургский дневник».

Погода чуть не подвела

Мотоциклы для семьи Снегиревых давно стали важной частью жизни. Алена – мотофотограф, а ее муж Константин ездит на байке. Каждый год они с нетерпением ждут апреля-мая – начала мотосезона, чтобы сесть на «два колеса» и отправиться в путешествие. Поэтому и свадьбу 5 июля решили делать тоже с участием мотоциклов. Ребята хотели небольшое торжество только для «своих». Планировалось, что на байках будут сами молодожены и их друзья, но планы пришлось срочно менять.

«Мы даже не думали про лимузины и остальные «радости жизни». Для нас сразу стало ясно – мы поедем в ЗАГС на мотоциклах. Конечно, продумывали различные варианты свадьбы с учетом питерской погоды, но она все равно внесла свои коррективы в торжество. Когда нам надо было выезжать на регистрацию брака, полил сильный дождь и мы немного поменяли идею – у нас был просто мотокортеж, который сопровождал нашу машину. Пока ехали, я выглядывала из машины и смотрела за ребятами на мотоциклах: мне безумно было за них страшно, потому что они насквозь могли промокнуть – никто не успел надеть дождевики. Конечно, в итоге все промокли, но хорошо, что была теплая летняя погода», – вспоминает в беседе с «Петербургским дневником» Алена.

В самом ЗАГСе пару попросили надеть маски – новый атрибут каждой свадьбы в период коронавируса.

«К счастью, нам разрешили хотя бы лимитированное количество гостей пропустить во Дворец бракосочетания – наших родителей и свидетелей. Друзья ждали на выходе. После регистрации мы вышли и увидели, что небо куксилось и хмурилось, но вокруг было уже сухо. Тогда мы решили проехать по красивым петербургским местам, как и собирались, на байках. Наша мотопрогулка заняла минут 40. Окружающие очень забавно реагировали – понятно, что для многих это экзотика», – рассказывает Алена.

А свадебное застолье прошло уже на волнах Невы. «За неделю до свадьбы мы узнали, что банкетный зал, в котором мы планировали отмечать свадьбу, отказался его проводить. Концепции свадьбы у нас как таковой не было, и этот конкретный зал был не так важен. Другое дело, что оставалось буквально дней семь. В итоге свадьбу мы продолжили на кораблике – покатались по каналам и Неве. Все были в восторге, потому что петербуржцы на самом деле не так часто проводят так свободное время», – рассказывают супруги.

Вместо каравая был…

Только представьте: миниатюрная невеста в белом платье и жених – настоящий богатырь. Байки украсили всевозможными свадебными атрибутами – автомобилисты и прохожие удивлялись, кричали вслед кортежу и желали счастья молодым. Гостям необычная свадьба тоже понравилась. 

«Половина гостей – мотоциклисты, поэтому для них это было нормой. Некоторые наши друзья приехали из других городов, один из друзей сам приехал на мотоцикле из Москвы. Родители, с учетом того, что моя мама не очень одобряет мотоциклы, очень лояльно отнеслись к этой затее», – вспоминает Алена.

На свадьбах есть важная традиция – родители встречают молодоженов караваем. Алена и Константин решили ее немного поменять и попросили приготовить… байкерский чай.

«Мы сказали, что никакого каравая, а также выкупа невесты, веселых конкурсов из серии «Попади карандашом в бутылку» не будет, – вспоминает Алена. – Мы привнесли байкерскую фишку в наше торжество – у нас был байкерский чай. Обычно его наливают в большую пивную кружку пол-литровую, из которой торчит немереное количество чайных пакетиков. Такой чай получается очень крепким, плотным и сладким. Кстати, традиция появилась на мотофестивалях. Ведь мотоциклисты не могут пить алкоголь, поэтому пьют согревающий чай. Когда ты, уставший с дороги или после путешествия, приезжаешь на какую-то байкерскую точку – мотоклуб или байк-пост, там байкерский чай есть в обязательном порядке. С такой кружкой нас встречали и родители на свадьбе».

Свадебное путешествие на мотоцикле

Спустя пару дней после регистрации семья отправилась на байке в свадебное путешествие. Первой остановкой в маршруте была Москва. Уже из столицы ребята бронировали гостиницы по маршруту пути. Константин за рулем был Honda Varadero.

«С учетом того, что граница еще закрыта, вариантов, куда поехать, было немного. У нас даже шутка была из серии: «Сейчас подкинем монетку над картой России. Куда упадет, туда и отправимся». Делать мы так не стали, ведь монетка может завести в Сибирь… В итоге сначала мы поехали в сторону Азовского моря, станицу Должанскую, которая находится под Ейском. Там мы провели пару дней».

После Ейска ребята стали ждать открытия Абхазии, но страна их «подвела» и не открылась. «Ну и ладно – тогда в Крым!» – решили молодожены.

Мотоциклисты советуют взять с собой в путешествие ремкомплекты и инструменты на случай поломки «железного коня». А также бензин, если ехать, например, в Териберку. Помните, что, путешествуя на мотоцикле, надо четко понимать, что не получится взять с собой чемодан вещей или большую косметичку.

«Когда мы ехали по трассе М-4 «Дон», попали в Липецкую область и, пока ехали по ней, не встретили ни одной заправки. Слава богу, нам хватило бензина, но мне кажется, будто мы уже на парах подлетали к ближайшей заправке», – говорит Алена.

Почти каждую весну ребята проводят в Прибалтике. «Однажды, когда мы ехали по Эстонии в непогоду, муж «замотал» меня в дождевик, обмотав изолентой, чтобы он не развевался от ветра. А я уже к этому моменту серьезно замерзла, сидела и буквально стучала зубами. Когда мы притормозили у очередной заправки, мимо проезжала эстонская полиция. Выйдя из машины, они показывали на нас и смеялись, как кони. Я понимаю, что это, конечно, забавно со стороны выглядело, но не настолько же! Кстати, в таком виде я и пересекла границу России».

Закрыть