Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Магазины Москвы начали закрывать из-за отсутствия масок

В ближайшее время могут начать штрафовать покупателей, которые не используют средства индивидуальной защиты
Магазины Москвы начали закрывать из-за отсутствия масок Фото: «Петербургский дневник»

В Москве несколько магазинов закрыли из-за отсутствия масок. Не работают уже несколько продуктовых магазинов сетей «Магнолия», «Перекресток» и «Пятерочка», сообщает телеканал «360».

По словам адвоката Андрея Некрасова, в период усиления масочно-перчаточного режима Роспотребнадзор и органы правительства Москвы стали строже спрашивать с представителей бизнеса за подобные нарушения. 

Если масок и перчаток нет на персонале и посетителях, то магазин запросто могут закрыть на два месяца. Проблему адвокат видит в том, что нет единого закона по регулированию деятельности магазинов в период пандемии. Есть отдельные рекомендации Роспотребнадзора, требования СанПиНа, указы мэра Сергея Собянина и еще несколько федеральных подзаконных актов. Выполнить их все невозможно.

В пресс-службе «Ашан Ритейл Россия» рассказали, что ужесточили меры. Так, сотрудники при входе просят покупателей надеть маски, в магазине есть информационные стенды и регулярно проигрываются объявления по громкой связи.

В магазинах «Лента» покупателям выдают бесплатные маски и перчатки на входе.

Как рассказал представитель магазинов сети «О’Кей», на кассе обслуживают только тех покупателей, у кого есть средства индивидуальной защиты, о чем предупреждают при входе. 

Закрыть