Яндекс.Метрика
  • Артемий Аграфенин

Как связан с Ленинградом Сергей Бондарчук

25 сентября 1920 года родился Сергей Бондарчук. Наиболее значимые картины созданы им на «Мосфильме». Но есть и ленинградское исключение

Режиссерским дебютом Сергея Бондарчука стал фильм «Судьба человека». В этой картине, снятой на «Мосфильме» в 1959 году, он сыграл одну из самых ярких своих ролей – шофера Андрея Соколова.

«Это самое сильное, самое великое, что было снято о войне», – сказал о фильме основоположник итальянского неореализма Роберто Росселлини.

Основой фильма стал одноименный рассказ Михаила Шолохова, опубликованный в газете «Правда». Но за право постановки Сергею Бондарчуку пришлось побороться. Киноначальники считали, что материала рассказа хватит только на короткометражку, а Шолохов не верил, что Бондарчук справится. Но в итоге мастер, внимательно наблюдавший за ходом съемок, признал, что режиссеру удалось в точности воплотить на экране его замысел.

Шедевр на все времена

Около шести лет Сергей Бондарчук снимал четырехсерийную эпопею по роману Льва Толстого «Война и мир». В фильме одних только озвученных персонажей свыше трехсот.

Фильм «Война и мир» должен был продемонстрировать всему миру достижения советского кино. Для съемок фильма были использованы коллекции 40 музеев страны, свыше 40 предприятий производили вооружение и экипировку, от табакерок до телег. Одних только пуговиц для мундиров изготовили более 200 тысяч.

Одним из «спонсоров» картины стало Министерство обороны СССР: в ходе работы над фильмом был сформирован отдельный кинематографический кавалерийский полк в составе около 1500 всадников. В сценах Бородинского сражения в массовке было занято около 15 тысяч человек.
  
Первоначально сцену первого бала Наташи Ростовой собирались снимать в большом фойе Таврического дворца в Ленинграде, но договориться об этом не удалось. В результате декорации построили в павильоне «Мосфильма».

Киноэпопея «Война и мир» получила Главный приз Московского международного кинофестиваля 1965 года и множество престижных мировых наград, в том числе премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке. Фильм стал лидером проката в СССР в 1966 году (58 миллионов зрителей).

Роль на «Ленфильме»

Сергей Бондарчук был частым гостем города на Неве. В начале 1980-х в Ленинграде он снял знаменитую ленту «Красные колокола» по произведениям американского писателя и журналиста Джона Рида.

В качестве актера на «Ленфильме» Сергей Бондарчук снялся лишь в одной картине – «Неоконченная повесть» 1955 года режиссера Фридриха Эрмлера о талантливом инженере Ершове, прикованном к постели из-за паралича ног, и участковом враче Елизавете Муромцевой.

Сергей Бондарчук рассказывал, что неподвижность героя дала ему возможность сосредоточиться на психологическом портрете Ершова, поэтому работа получилась удачной вдвойне.

Фильм снимали на Петроградской стороне: на Кировском проспекте (теперь Каменноостровском), на улице Рентгена. Завод, который «громила» героиня Быстрицкой из-за нарушения экологии, находился на Пионерской улице. Дом героя Бондарчука показан напротив моста Строителей, рядом с Петропавловкой.

На киностудии «Ленфильм» помнят Сергея Бондарчука: сегодня, в день 100-летия со дня его рождения, на студии будет организована небольшая экспозиция, посвященная картине «Неоконченная повесть».

Закрыть